Гейтс против комаров. Ставки делать не нужно - победит Билл

23 июня 2018, 15:38
Гейтс против комаров. Ставки делать не нужно - победит Билл
РИА Новости
Фонд Билла Гейтса выделил средства на выращивание генномодифицированных комаров. Насекомые помогут извести своих собратьев, разносящих малярию.

От малярии ежегодно умирает 445 000 человек. Болезнь передают москиты, и владелец Microsoft задумал извести всех заразных насекомых в регионах, где заболеваемость выше всего. Для этого из фонда Билла и Мелинды Гейтс выделено более четырёх миллионов долларов.

Осуществлять задумку будет компания Oxitec. Она создаст генетически модифицированных самцов комаров. По плану мужчин-комариков запустят в дикую природу, там они начнут спариваться с кусачими дамами. Вот на этом этапе их ждет подвох. Когда комары будут спариваются, самец передаст ген, благодаря которому, комариное потомство не доживёт до взрослого периода. Самки комаров начинают сосать кровь только во взрослом возрасте, а теперь не смогут - просто умрут раньше.

В успехе сомневаться не приходится. Для Oxitec такие разработки не в новинку. Гейтс уже выделял им деньги на создание модифицированных москитов для борьбы с вирусом Зика и лихорадкой денге. Благодаря этому, в некоторых регионах популяция комаров, переносящих болезни, сократилась на 90 процентов.