Верховный суд рассказал, как правильно судить за репосты

20 сентября 2018, 19:57
Верховный суд рассказал, как правильно судить за репосты
pixabay.com
Теперь судьи должны хорошо подумать, кого посадить за репост, кого помиловать. Новые рекомендации Верховного суда разъясняют, как выносить приговор и за что.

Пленум Верховного суда постановил, что сажать всех подряд за лайки и репосты не следует. Все-таки по Конституции у граждан Российской Федерации еще есть свобода мыслей и слова и право делиться информацией. Исключения - защита конституционного строя, безопасности государства и прав человека.

Теперь судьям придется разбираться в контексте публикаций. А прокурор для вынесения обвинительного приговора должен будет доказать, что есть не только факт деяния (опубликовал/репостнул), но и умысел (хотел навредить конституционному строю, оскорбить, разжечь ненависть). По ст. 282 уголовного Кодекса РФ за запись в социальной сети посадят, только если это было сделано осознано и умышлено:

Лицо, разместившее такой материал, осознавало направленность деяния на нарушение основ конституционного строя, а также имело цель возбудить ненависть или вражду либо унизить достоинство человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе.

"Преступность" поста будет оцениваться ещё и по степени опасности для общества. Верховный суд призывает учитывать такие факторы, как размер и состав аудитории, которая увидела запись, а также "влияние размещенной информации на поведение лиц, составляющих данную аудиторию".

Ещё должно быть пересмотрено отношение к экспертным заключениям. До этого субъективное мнение эксперта ставилось выше других доказательств. Раньше как было? Если эксперт счёл, что картинка или запись экстремистская то, считай, вот и приговор готов. Теперь все изменится.  Верховые судьи предлагают, всё же не ставить экспертное мнение выше других доказательств и мнений судей.