Настоящий детектив: в Австралии иголки стали находить не только в ягодах

18 сентября 2018, 15:14
Настоящий детектив: в Австралии иголки стали находить не только в ягодах
В Австралии полиция ищет злоумышленников, которые портили клубнику иголками. А ещё "подражателей", прячущих иголки в бананах и яблоках. Готовится настоящая фруктовая спецоперация.

На прошлой неделе в Австралии разразился скандал: 6 человек нашли в купленной в супермаркетах клубнике швейные иголки. Один человек был госпитализирован, когда случайно проглотил половину иглы для швейной машинки. С этого времени иголки в клубнике находили жители практически всех штатов Австралии - только в Новом Южном Уэльсе сообщалось о 20 подобных случаях.

Опасности подверглись и жители Новой Зеландии - туда из Австралии экспортируют клубнику. Поэтому власти решили отказаться от продажи австралийских ягод, пока злоумышленники не будут найдены.

На этой неделе оказалось, что кроме клубники, появились бананы и яблоки "с остринкой". Однако полиция заявила, что это работа подражателя, и такие случаи были только в Сиднее. Тем, кто за этим стоит, а также передаёт ложные сведения полиции, грозит до 10 лет тюрьмы.

Министр здравоохранения Грег Хант назвал подобные преступления "порочными" и призвал полицию поторопиться с поимкой злодея. Следователи говорят, что поиски виновных идут медленно из-за того, что схемы поставки клубники слишком запутанны.

Новая Зеландия и Австралия предложили 72 000 долларов за информацию, которая поможет задержать преступников.

Все эти случаи с иголками в клубнике повлияли на производителей ягод. Квинсленд объявил о пакете помощи в размере 1 миллиона долларов для фермеров, потому что клубнику практически перестали покупать. Производители клубники начали заказывать металлодетекторы в качестве меры предосторожности, но это вряд ли успокоит покупателей.