Сирийские ПВО сбили российский военный самолёт. Выясняем, что произошло

18 сентября 2018, 10:58
Сирийские ПВО сбили российский военный самолёт. Выясняем, что произошло
РИА Новости
17 сентября при возвращении на авиабазу Хмеймим в 35 км от Сирии с радаров пропал российский военный самолёт. Оказалось, его сбили сирийские ПВО. В результате погибли 15 российских военных.

Министерство обороны России сообщило, что в 35 километрах от Сирии над Средиземным морем с радаров пропал российский военный самолёт Ил-20. Он перестал выходить на связь 17 сентября в 23 часа. На борту находились 15 человек. 

"17 сентября при возвращении на авиабазу Хмеймим над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20", 

- говорилось в сообщении ведомства.

Сегодня утром министерство обороны выступило с заявлением о том, что российский Ил-20 был сбит комплексом С-200 сирийских ПВО.

"Прикрываясь российским самолётом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200",

- говорится в заявлении.

Выяснилось, что Ил-20 пропал с радаров во время атаки четырёх израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия. Российские радиолокационные средства контроля воздушного пространства зафиксировали пуски ракет с находившегося в данном районе французского фрегата "Овернь" (Auvergne).

Военные силы Сирии также говорят о том, что "атака была осуществлена с моря. Системы противовоздушной обороны в Сирии отразили ракетную атаку в городе Латакия".

Министерство обороны РФ расценивает действия Израиля как враждебные:

"В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнёрства. Мы оставляем за собой право на адекватные ответные действия"

- говорится в заявлении Минобороны РФ.

В свою очередь представитель Пентагона заверил, что "ракеты были запущены не американскими войсками". "Французская армия также отрицает свою причастность к этому нападению", - заявил представитель военного ведомства Франции. 

Израиль не признаёт ответственность за удар по российскому самолёту. Министерство обороны Израиля выразило сожаление по поводу погибших российских военных и обвинило в произошедшем Сирию, а также Иран и Хезболлу:

Израиль выражает сожаление в связи с гибелью членов экипажа российского самолёта, сбитого сегодня ночью из-за сирийского зенитного огня. Израиль считает режим Асада, военные которого сбили российский самолёт, полностью ответственным за этот инцидент

Израильская авиация нанесла удар по объекту сирийских вооруженных сил, "с которого системы производства точного и смертоносного оружия должны были быть переданы от имени Ирана "Хезболле" в Ливане". По данным министерства обороны Израиля, когда Сирия выпустила ракеты, которые сбили российский самолёт, самолёты Израиля уже были на своей территории.

Коалиционные силы США, Франции и Великобритании контролируют территории Сирии для "борьбы с ИГ*". В апреле 2018 года они совместно нанесли удары по военным складам и объектам сил ПВО в районах Дамаска, Хамы и Хомса. 

Они также обвиняли правительство Башара Асада в применении химического оружия. 

Израиль агрессивно действует в Сирии по другим причинам: ему необходимо сдерживать лояльные Ирану силы подальше от своих границ и предотвратить создание иранских военных баз и любой другой инфраструктуры в Сирии. 

Российские войска действуют в Сирии с 2015 года на стороне правительственных сил президента Сирии Башара Асада. Тогда было подписано соглашение между Россией и Сирией о размещении авиационной группы вооружённых сил России на сирийской территории. Затем численность и состав российских войск заметно расширились.

*запрещённая в России террористическая организация