В Кении девушек принуждают к сексу за прокладки. А на дворе меж тем 2018 год

17 сентября 2018, 15:13
В Кении девушек принуждают к сексу за прокладки. А на дворе меж тем 2018 год
ЮНИСЕФ выяснила, что 65% женщин в Кении занимались сексом за гигиенические прокладки. К этому привели стигматизация менструации и дезинформация общественности. Возможна ли такая дикость? Да.

Менструация - это та тема, о которой до сих пор не принято говорить вслух. За то, чтобы месячные перестали быть табуированной темой в современном обществе, борются феминистки, врачи и лидеры движения бодипозитива. Но пока что менструация в некоторых странах остаётся не просто страшной, но и позорной тайной, которую хранят миллионы женщин. Это спровоцировало страшное явление - в Кении девочки вынуждены заниматься сексом по принуждению, чтобы получить средства гигиены во время менструации.

Исследование ЮНИСЕФ показало, что 65 процентов женщин в Кении занимались сексом за гигиенические прокладки. 54 процента кенийских девочек сообщили о проблемах с доступом к средствам гигиены во время менструальной фазы цикла - только 22 процента могут купить собственные гигиенические средства.

Исследователи ЮНИСЕФ называют несколько причин такой дикости (напоминаем, сейчас 21 век): в некоторых африканских странах менструация до сих пор считается не просто неприличной, но позором; общество не знает, как реагировать на начало менструального цикла у девочек, как не знают и их родители. Ну и банальная бедность - у девочек, девушек и женщин в деревнях просто напросто нет денег, чтобы самим купить средства гигиены. И они вынуждены заниматься сексом в обмен на прокладки.

"У нас есть мотоциклетные такси под названием boda boda, и девушки занимаются сексом с водителями в обмен на гигиенические прокладки. Дело не только в деньгах - предметы гигиены недоступны в деревнях. В сельской местности девушки не имеют доступа к транспорту и не могут позволить себе проезд на автобусе. В некоторых отдалённых деревнях нет дорог",

- поясняет Эндрю Треветт, глава ЮНИСЕФ в Кении по водоснабжению, санитарии и гигиене.

Не во всех африканских школах с девочками и мальчиками проводят беседы по половому воспитанию. Незнание базовых основ половой гигиены и запрет обсуждать темы секса и менструаций с родителями приводят к ранним беременностям, психологическим и физическим травмам и повышают риск инфицирования. Единственные, от кого девочки могут узнать, где достать прокладки, что такое менструация и что с ней делать - это их подруги. Которые, в свою очередь, узнали это от старших девушек. А тех также принуждали заниматься сексом с водителями такси за прокладки.

"Подруга завела меня в ловушку, и я теперь жалею об этом. Она убедила меня заняться с ним [водителем такси] сексом. Она позаботилась, чтобы я переспала с этим мужчиной. Я забеременела в 2016 году и родила мальчика в июле 2017 года. Я оказалась в ловушке только потому, что мне не хватало гигиенических прокладок",

- рассказывает девушка из кенийской деревни. После родов ей пришлось вернуться в школу.

Всё настолько плохо, что девушки, которые не хотят спать с таксистами, используют старую одежду, куски одеял, куриные перья, грязь и газеты во время месячных.

"Девушки выкапывают ямы в грязи и сидят там по несколько дней, пока у них идут месячные. Это очень распространённая причина, из-за которой девушки пропускают занятия в школе и отстают от одноклассников",

- говорит Ариана Юн, специалист по коммуникации и адвокации ЮНИСЕФ в Кении.

Кроме того, 76 процентов женщин и девочек не имеют доступа к чистой воде - только 17.5 процента учебных заведений имеют водопровод рядом с туалетами, а также средства для мытья рук.