Прекратите беременеть! В ЮАР школьницам пояснят за аборты

27 июня 2018, 12:30
Прекратите беременеть! В ЮАР школьницам пояснят за аборты
В Дурбане в ЮАР за год забеременели 15000 школьниц. Тут за дело взялось правительство. Школьницам расскажут про экстренные контрацептивы, аборты и правила общения с мальчиками. Пора бы.

В южноафриканском Дурбане в ЮАР очень высокий уровень ранних беременностей: за последний год там забеременели 15740 школьниц. Некоторые из них были в 3-их, 4-ых и 5-ых классах. Правительство забеспокоилось и решило проводить в школах уроки "всестороннего полового воспитания".

Это проект Министерства здравоохранения: на уроках расскажут о методах прерывания беременности и её предотвращения. Там проведут консультирование и поддержку беременных школьниц. Им обеспечат доступ к противозачаточным средствам через прямые связи с местными клиниками. Нововведения также гарантируют, что беременных школьниц не исключат из школы.

До конца июля общественность должна представить свои замечания по проекту политики Департамента базового образования в области предупреждения беременности среди учащихся.

"Это сказывается на жизни тысяч молодых людей, зачастую ограничивая их личностный рост, стремление к достойной карьере и их мечты, оказывая неисчислимо большое воздействие на социально-экономические системы Южной Африки",

- говорится в проекте правительства.

Предложение восприняли неоднозначно. Национальная ассоциация школьных органов управления заявила, что не согласна с данной инициативой - мол, как родители, они не против уроков полового воспитания. Но они против того, чтобы детям рассказывали об абортах.

Как ни странно, церковь выступила "за". Преподобный Иан Бут, председатель Совета церквей, сказал, что такие уроки и этот проект являются "к сожалению, необходимым шагом". Особенно, если принять во внимание статистику подростковой беременности.