Как пить вино, есть шоколад и при этом жить долго и счастливо? Наука знает ответ

15 сентября 2018, 13:31
Как пить вино, есть шоколад и при этом жить долго и счастливо? Наука знает ответ
Отношение науки к алкоголю и сладкому очень неоднозначное. Новое исследование, как тонкий луч надежды: иногда - можно. Ученые рассказали, почему себя все-таки стоит баловать.

Несмотря на то, что одни ученые говорят, что безопасных для здоровья доз алкоголя не существует, другие утверждают, что иногда побаловать себя можно. И шоколадочку тоже можно.

Если иногда употреблять вино, пиво и шоколад, но при этом заедать это большим количеством фруктов и овощей, то риск преждевременной смерти становится намного ниже, чем у тех, кто ест много красного мяса и пьет газированные напитки.

Профессор Джоанна Калуза из Варшавского университета поясняет, что фрукты, овощи, чай, кофе, красное вино, пиво и шоколад богаты антиоксидантами. Они обладают противовоспалительным эффектом и могут понижать риск преждевременной смерти.

Чтобы это проверить, ученые привлекли к участию в своем эксперименте 68 273 людей в возрасте от 45 до 83 лет. Участники заполняли анкеты о питании. Нужно было отметить, как часто они употребляют 11 противовоспалительных продуктов с антиоксидантами, а также пять продуктов, провоцирующих воспаление (чипсы, пирожки, печенье). Исследование продолжалось 16 лет.

До конца эксперимента дожили далеко не все участники. Их стало меньше на 16 088: из них 5 980 человек скончались из-за болезней сердца и 5 252 из-за рака. Остальные умерли по другим причинам, которые ученых не заинтересовали.

Результаты эксперимента показали, что те, кто употреблял большинство противовоспалительных продуктов, имели на 18 процентов меньше рисков умереть в течение этих 16 лет. В частности, противовоспалительная диета с овощами, вином, оливковым маслом и прочими продуктами уменьшила риск смерти от сердечных заболеваний на 20 процентов и от рака - на 13 процентов. Курильщики от такого питания выиграли больше всех - у них риск смерти снизился на треть.

Однако стоит иметь в виду, что участники, которые извлекли пользу из употребления алкоголя, пили его мало. Профессор Джоанна Калуза зафиксировала уровень выпитого как "относительно низкий или умеренный". Так что увлекаться не стоит, и основной упор, конечно, на овощи-фрукты.