Полный 0! Единственное безвредное количество алкоголя – никакое

25 августа 2018, 11:16
Полный 0! Единственное безвредное количество алкоголя – никакое
Учёные опровергли миф о безвредной дозе алкоголя. Хотя раньше коллеги по цеху утверждали, что бокал вина в день даже полезен для здоровья. Кому верить и как жить дальше?

Медицинский журнал The Lancet опубликовал новое исследование под названием Global Burden of Disease Study 2016.

С 1990 по 2016 год специалисты наблюдали за людьми обоих полов в возрасте от 15 до 95 лет в 195 странах. При этом учёные изучали, как употребление алкоголя влияет на их здоровье. Целью было выяснить, какая минимальная доза не вредит здоровью человека.

Результаты показали, что безопасного уровня употребления алкоголя нет. Только при употреблении 0 граммов этанола в неделю риск для здоровья человека минимален.

"Употребление алкоголя вносит свой вклад в ухудшение здоровья по многим причинам и подрывает его на протяжении всей жизни, особенно среди мужчин",

- пишут учёные.

Выводы экспертов противоречат более ранним исследованиям, согласно которым умеренное употребление алкогольных напитков не только не вредит здоровью, но даже может быть полезно для организма.

Так, учёные Университетского колледжа Лондона и французского Института здравоохранения исследовали зависимость старческой деменции от количества потребляемого алкоголя. Оказалось, что те, кто в среднем возрасте полностью исключил алкоголь, страдали деменцией чаще, чем те, кто выпивал.

Кому в итоге верить и сколько пить или не пить, непонятно. Одно ясно – чрезмерное употребление алкоголя точно вредит вашему здоровью!