Если вообще не пить алкоголь, то можно заработать слабоумие. Наука!

3 августа 2018, 14:35
Если вообще не пить алкоголь, то можно заработать слабоумие. Наука!
Учёные рассказали приятную новость: если вообще отказаться от алкоголя, то деменция в старости разовьётся быстрее. Но не переборщите. Грань между унылым алкоголиком и бодрым старичком очень тонка.

Учёные Университетского колледжа Лондона и французского Института здравоохранения исследовали зависимость старческой деменции от количества потребляемого алкоголя. Выводы порадуют любителей выпить и закусить: оказалось, что те, кто в среднем возрасте полностью исключил алкоголь, страдали деменцией чаще, чем те, кто выпивал.

Но важно подчеркнуть: речь идёт о небольших количествах, и не водки, а вина. У тех, кто решил не пить вообще, деменция начиналась чаще на 45 процентов, чем у тех, кто выпивал 1.5 бутылки вина в неделю (а не в день). Те же, кто пил больше обозначенного "полезного" количества алкоголя, также зарабатывали деменцию. Зависимость в этом случае была прямой - чем больше пили, тем раньше начиналось старческое слабоумие.

Из 9087 человек, участвовавших в исследовании в период с 1985 по 1993 год и наблюдавшихся, в среднем, 23 года, у 397 появилась деменция. Исследование показало, что трезвенники на 67 процентов чаще заболевали деменцией, чем те, кто курил (на 45 процентов) и те, что бросили (на 50 процентов).

"Мы показали, что как длительное воздержание от алкоголя, так и чрезмерное употребление может увеличить риск деменции. Учитывая то, что количество людей, живущих с деменцией, утроится к 2050 году, а лечение так и не найдено, то профилактика является ключевым фактором",

- говорят авторы исследования.

Приём алкоголя в умеренных количествах способствует снижению уровней холестерола и кровяного давления и защищает от развития слабоумия. Те же, кто вовсе отказался от алкоголя, чаще страдают, кроме деменции, от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако авторы исследования делают оговорку: высока вероятность того, что люди, склонные к деменции, диабету и болезням сердца, бросили пить по другим причинам. А те, кто были более здоровыми, не усердствовали с алкоголем. Авторы заявили, что они не будут поощрять тех, кто в настоящее время воздерживается от алкоголя, менять свои привычки.