Дональд Трамп вершит правосудие - и снова за вмешательство в выборы

13 сентября 2018, 13:24
Дональд Трамп вершит правосудие - и снова за вмешательство в выборы
РИА Новости
Президент США Дональд Трамп подписал указ, по которому иностранные агенты, которые вмешаются в американские выборы, будут наказаны. Раньше он не верил во вмешательство России, теперь снова ищет ведьм.

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который позволяет вводить санкции против любых иностранных агентов за вмешательство в американские выборы. Документ предписывает разведывательному сообществу следить и сообщать о попытках вмешаться в избирательную кампанию, а также о любой иностранной пропаганде и утечках конфиденциальной информации. Если что-то обнаружат, то по указу на подозреваемых будут налагаться различные ограничения.

На брифинге с журналистами советник по национальной безопасности Джон Болтон сказал, что этот шаг "предназначен для очень широких действий по предотвращению иностранной манипуляции" политикой США. 

Этот шаг последовал после критики Трампа со стороны его сторонников и демократов за то, что он "не воспринимает всерьёз угрозы" избирательной системе США со сторонны иностранцев. Так, президент США несколько раз принял и снова отклонил (старый добрый мистер Трамп) сообщения о вмешательстве России в президентскую гонку 2016 года, в которой он победил.

Дональд Трамп, вероятно, также старается успеть со своими указами до среднесрочных выборов в США, результаты которых повлияют на состав Конгресса.

"Мы чувствовали, что было важно продемонстрировать, что президент взял на себя решение этого вопроса. Это то, о чём он действительно заботится. Целостность наших выборов и их конституционность являются для него приоритетными",

- сказал Джон Болтон.

Директор национальной разведки США Дэн Коатс объявил, что вмешательство в иностранные выборы может произойти до голосования в ноябре. По его словам, признаки российского вмешательства уже заметны, хотя и не в масштабе президентских выборов 2016 года. Он также подчеркнул потенциальное вмешательство Китая, Ирана и Северной Кореи.