Оговорки по президенту: что сказали Путин и Трамп, и правильно ли их поняли

18 июля 2018, 15:34
Оговорки по президенту: что сказали Путин и Трамп, и правильно ли их поняли
РИА Новости
Президент США Дональд Трамп в Хельсинки признал, что Россия не вмешивалась в выборы президента США в 2016 году. Теперь он утверждает, что его не так поняли. С Владимиром Владимировичем тоже бывает.

16 июля в Хельсинки состоялась встреча президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. Одной из тем разговора глав государств было вмешательство России в выборы президента США в 2016 году. 

Владимир Путин заверил, что Россия ко вмешательству в выборы не причастна. 

"Российское государство никогда не вмешивалось и не собиралось вмешиваться во внутренние дела США, в том числе в избирательный процесс",

- сказал Владимир Путин.

И Дональд Трамп на вопрос журналиста о том, верит ли он российскому президенту, ответил:

"Мои люди пришли ко мне... они сказали, что думают, что это Россия. Вот здесь президент Путин, он только что сказал, что это не Россия. Я скажу так: я не вижу причин, по которым это была бы Россия."

После этих слов на американского президента обрушился поток критики - как от демократов (что логично), так и от консерваторов, которые посчитали, что Трамп проявил слабость в переговорах с Путиным.

Бывший губернатор Калифорнии и Терминатор Арнольд Шварценеггер назвал Дональда Трампа "варёной макарониной", а исполнитель роль Капитана Америки в "Мстителях" Marvel Крис Эванс бушевал в Twitter и посчитал поведение президента "антиамериканским".

Я даже не знаю, что сказать. Сегодня был позорный день. @realDonaldTrump опозорил Америку, и ему должно быть стыдно. Позор всем, кто предпочитает игнорировать вмешательство России в нашу демократию ради политического благополучия Трампа. Я в полной растерянности

На следующий день после встречи с президентом России Дональд Трамп изменил своё мнение о вмешательстве в американские выборы 2016 года. Президент специально собрал журналистов в Белом доме и зачитал вслух написанный на бумаге текст о том, что он доверяет американским спецслужбам гораздо больше, чем российскому президенту.  

Трамп пересмотрел запись своего выступления (или почитал газеты) и понял, что необходимо сделать уточнение: он уверен, что случайно сказал "была" вместо "не была".

"Предложение должно было быть таким: "я не вижу причин, почему это была бы не Россия",

- пояснил Дональд Трамп.

Президент США добавил, что принимает выводы разведки, которая утверждает, что Россия вмешалась в выборы 2016 года. Мол, там "могла быть Россия, могли быть и другие люди". Да, там было очень много людей, господин Трамп. Однако президент уверен, что вмешательство России не помогло его победе - Хилари Клинтон всё равно бы проиграла.

Но не только американский президент допустил в своей речи в Хельсинки обидную оговорку. Президент России Владимир Путин попросил Генпрокуратуру исправить его заявление о деле Уильяма Браудера.

Группа Браудера через офшорные схемы смогла вывести из России 1.5 миллиарда долларов деньгами и акциями. После этого, по словам Владимира Владимировича, на счета Демократической партии США было переведено 400 миллионов долларов. Он также добавил, что "налоги никто не платил", а некоторые сотрудники спецслужб США "сопровождали эти незаконные сделки".

На самом деле сумма, перечисленная на счета демократов, была скромнее - всего 400 000 долларов. 

Со всеми бывает, что ж тут такого.