Разговор по существу: Владимир Путин и Дональд Трамп встретились в Финляндии

16 июля 2018, 19:25
Разговор по существу: Владимир Путин и Дональд Трамп встретились в Финляндии
РИА Новости
Президент США Дональд Трамп и президент РФ Владимир Путин встретились в Хельсинки. Это только 2-я встреча президентов за 1.5 года. Рассказываем, что обсудили лидеры и к чему пришли в итоге.

16 июля президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп встретились в столице Финляндии Хельсинки. На фоне охлаждения отношений между странами эта встреча действительно важна.

Президент России Владимир Путин опоздал, и пришлось начать с 50-минутной задержкой. Сначала Трамп поздравил Путина с успешным проведением Чемпионата мира по футболу. На что президент России ответил, что для глав государств "настало время поговорить по существу". Вот и поговорили:

Об отношениях России и США

По словам президента России Владимира Путина, "напряженная атмосфера в двусторонних отношениях между Россией и США не имеет объективных причин". Просто так вот вышло. Путин также заметил, что пора "размораживать" контакты бизнеса и граждан в двух странах.

Об антитеррористических операциях

Оба лидера подчеркнули, что российские и американские спецслужбы тесно сотрудничают в борьбе с терроризмом. Например, вспомнили помощь США в предотвращении теракта в Санкт-Петербурге.

О вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году

"Российское государство никогда не вмешивалось и не собиралось вмешиваться во внутренние дела США, в том числе в избирательный процесс",

- сказал Владимир Путин.

Президент России предложил решать подобные вопросы (о вмешательстве хакеров) рамках рабочей группы по кибербезопасности.

О ситуации в Сирии

Президент Трамп заявил, что обе стороны намерены работать над обеспечением мирных жителей гуманитарной помощью. Но конкретного соглашения между странами нет. Владимир Путин добавил, что гуманитарная помощь снизит миграционное давление на страны Запада.

Об Украине

Стороны согласились, что в решении конфликта на Украине нужно чётко придерживаться Минских соглашений. Транзит газа через Украину после завершения строительства "Северного потока-2" будет возможно сохранить.

Об оружии массового уничтожения

Владимир Путин считает необходимым "отладить диалог по проблематике стратегической стабильности и нераспространению оружия массового уничтожения". Он сказал, что Россия представила США ряд предложений по этой теме.

Стоит заметить, что за 1.5 года президентства Трампа, они с Путиным виделись всего пару раз.

Первая личная встреча двух глав государств прошла 7 июля 2017 года на саммите G20 в Гамбурге. Вместо отведённых 45 минут, президенты беседовали 2 часа 15 минут. Тогда главными темами переговоров стали ухудшение отношений между Россией и США (ещё с присоединения Крыма к России в 2014 году) и вмешательство России в выборы президента Америки в 2016 году. Владимир Путин уверен, что Дональд Трамп "услышал доводы" в пользу того, что Россия в выборы в США не вмешивалась. Трамп вроде как поверил. Поговорили про Сирию, Украину, Северную Корею и ядерную проблему, терроризм и кибератаки.

Тогда все журналисты и помощники президентов заметили, что между главами государств появилась "положительная химия". Дональд Трамп уже не раз пугал американских демократов своим отношением к Владимиру Путину. То он утверждает, что "у них с Путиным сложились бы отличные отношения, если бы они провели больше времени вместе". Или винит во всех бедах прошлых президентов, но никак не Владимира Владимировича.

Сам Владимир Путин довольно сдержанно отзывался об американском коллеге. Назвал "талантливым и ярким" человеком (никаких tough cookie). Но тоже оценил Трампа положительно.

Вторая встреча президентов России и США прошла 10 ноября 2017 года на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Дананге. Поговорить "нормально" Путину и Трампу тогда не удалось - команды протокола президентов не сумели договориться о времени и подогнать расписания. Владимир Путин пообещал "наказать" своих подчинённых за такую оплошность. Наверное, шутил. После этого лидеры двух стран общались только по телефону.

Теперь президенты США и России сумели поговорить наедине, и остались довольны. 

По итогу, встреча длилась более 2-х часов. Оба лидера оценили её как плодотворную, хотя никаких громких заявлений или прорывов в отношениях двух государств не случилось. И Путин, и Трамп считают, что эта встреча - "отличное начало" для дальнейшего общения.

Правда, президент России был более сдержан в оценках.

На вопрос о компромате на Дональда Трампа Владимир Путин только отмахнулся и посоветовал "выкинуть эту шелуху из головы". К тому же, Путин уверен, что верить никому нельзя.

"С чего вы взяли, что президент Трамп мне доверяет, а я доверяю ему в полной мере? Он защищает интересы Соединённых штатов Америки, а я защищаю интересы Российской Федерации",

- сказал Владимир Владимирович.

Но после совместной пресс-конференции Путин передал Трампу мяч Чемпионата мира по футболу в России. На вопрос журналиста, на чьей стороне мяч в ситуации по Сирии, Путин ответил, что "теперь он на его стороне".

Дональд Трамп, кажется, был польщён.

"Наши отношения никогда не были хуже, чем сейчас. Но это изменилось четыре часа назад. Я действительно в это верю",

- сказал он.