Российские офшоры ждут своих резидентов: на острове Русский уже есть один

13 сентября 2018, 12:21
Российские офшоры ждут своих резидентов: на острове Русский уже есть один
РИА Новости
О создании российских аналогов офшорам власти заявили весной. Прошло четыре месяца, и острова особых условий для бизнесменов уже ждут своих резидентов.

В мае 2018 премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о создании российских офшоров. В начале августа президент Владимир Путин подписал Федеральный закон о специальных административных районах на территории России. ФЗ учредил две такие зоны: остров Русский в Приморском крае и остров Октябрьский в Калининградской области.

На этих территориях действует особый правовой статус и свой собственный налоговый режим. Это должно привлечь новых инвесторов в Россию и ускорить социально-экономическое развитие регионов. И, конечно, специальные районы заманят на родину российских предпринимателей, которые решили зарегистрировать свои компании на чужеземных офшорах. Изначальная цель создания российских офшоров - поддержать бизнесменов, попавших в санкционные списки.

С организацией офшоров возникла, правда, одна проблема. Острова Октябрьский в Калининградской области как географического объекта не существовало. Исторический район в центре Калининграда был, а настоящего острова или хоть какого-то географического объекта не было.

Проблему с отсутствием объекта решили гениально и просто. 12 сентября городской совет Калининграда устранил недоразумение. Исторический район получил официальное название "Остров Октябрьский". Но резиденты там пока что не зарегистрировались.

А вот остров Русский уже привлек к себе первую компанию и первые инвестиции. "Финвижн Холдингс" стала первым резидентом острова. В Приморский край компания переехала из Кипра. Получив статус резидента специального административного района, компания должна вложить в развитие инфраструктуры района минимум 50 миллионов рублей.

Из кипрской юрисдикции в Россию также хочет перебраться En+ Holding Limited. Это одна из дочерних компаний En+, принадлежащей Олегу Дерипаске. Кто же как не он пострадал от санкций США.