Возлюби ближнего своего: секс-культы мира

12 сентября 2018, 17:38
Возлюби ближнего своего: секс-культы мира
Автор: Samvado Gunnar Kossatz, Attribution, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3001538
Расцвет секс-культов пришелся на 70-ые годы. Тогда сработали призывы ко всеобщей любви. Но такие культы существуют и сейчас. Мы собрали шесть самых известных культов в мире. 

Что отличает секс-культы от религиозных сект? Глава такого культа обычно стремится вступить в половую связь с таким количеством своих последователей, какое только будет доступно. Обычно лидеры таких культов - мужчины, но ни один из них не красавчик. 

  •  Движение Ошо

Ещё может называться движение Раджниша. Бхагван Шри Раджниш – это основатель культа. Секс-гуру и гуру-богач. Он носил роскошные часы и владел 93 автомобилями Rolls Royce. Достаток и богатство, по мнению Раджниша, давали человеку возможность заботиться о своей духовности, читать литературу, а не только деньги зарабатывать. Многие жертвовали ему все свои вещи и деньги.

Все члены его культа должны были носить вещи оранжевого цвета, взять имена на хинди и надеть малу - ожерелье из деревянных бусинок с медальоном. А на медальоне должен был быть портрет Раджниша. 

Секс в движении Ошо был божественным актом. Если кто-то утверждал, что сексуальные действия являются греховными, то его осуждали как атеиста.

Но в культе имели место не только плотские утехи. В 1984 году последователи движения Ошо совершили первый акт биологического терроризма в США. Они заразили сальмонеллой 751 американца, просто отравив воду и салаты в магазинах и ресторанах. 

Движение Ошо существует и после смерти его основателя и гуру. Отношение к нему изменилось, теперь его считают важным учителем в Индии. Никто никого не травит сальмонеллой. Последователи медитируют и соблюдают заповеди.

В СССР его учения были под запретом, по идеологическим причинам, он же ещё и социализм критиковал. Сейчас же центры медитации Ошо можно найти практически в каждом регионе России.

  • Дети Бога

Культ "Дети Бога" основал сын проповедника Дэвид Берг в Калифорнии в 1968 году. Потом его называли Моисей Давид. Первоначально последователи культа жили как община. Они учили отрывки из Библии и проповедовали их на улицах. Так как дело было во времена свободного любовного движения ("free love"), то основная идея заключалась в том, что каждый человек – супруг для всех остальных. Оргии поощрялись. Чтобы привлекать к культу больше последователей, женщины занимались "рыбалкой флиртом". По-простому – проституцией. Так, кстати, не только привлекали новых членов, но и деньги зарабатывали.  

Берг также проповедовал, что секс между детьми и взрослыми – святое дело. Именно из-за обвинений в педофилии основатель культа был вынужден бежать из США. Он общался со своей паствой через Mo Letters. Это было что-то вроде сборника инструкций и наставлений на самые разнообразные духовные и практические темы. Он писал их до самой смерти в 1994 году.

  • NXIVM

NXIVM – это маркетинговая компания в штате Нью-Йорк. Её основали Кит Раньер и Нэнси Зальцман в 1998 году. Компания проводит семинары по личностному росту, а под шумок еще и является сектой.

Тех, кому семинаров не хватало, оставались в NXIVM уже как члены культа. Они подвергались телесным наказаниям, их клеймили, продавали, подвергали сексуальному насилию. Чтобы удерживать своих последователей, основатели NXIVM собирали у них фотографии или другую информацию, которая могла бы при огласке навредить им. Люди боялись, что информация о них будет опубликована, и не противились зверствам.

В 2018 году Киту Раньеру было предъявлено обвинение в торговле людьми и заговоре с целью организации принудительного труда. Позднее эти же обвинения предъявили и актрисе Эллисон Мэк. Она играла в "Тайнах Смолвиля", а с 2006 года активно зазывала в NXIVM.

  • Церковь Всевышней Богини

Церковь Всевышней Богини основали Мэри Эллен Трейси и Уилбур Трейси в Лос-Анджелесе в 1984 году. Они были мормонами, получили божественное откровение и решили создать секс-культ. Чета исследовала древние египетские обычаи. Мэри была верховной жрицей. Ее роль заключалась в том, чтобы заниматься сексом со всеми последователями для их же духовного очищения.

Через пять лет после основания культа Мэри признали виновной в проституции. На этом очищение всех страждущих прекратилось.

  • Гоэль Ратзон

Гоэль Ратзон – израильтянин, который верит в святость брака. Он сам и есть культ. У него была 21 жена и 38 детей от них. Ратзон убедил их, что обладает сверхъестественными способностями. Он относился к женщинам как к своей личной собственности. Им было запрещено общаться с другими мужчинами или с их собственными семьями.

Он был признан виновным в изнасиловании и других сексуальных преступлениях против женщин, которые в основном были несовершеннолетними. Некоторые были его дочерьми.

С 2014 года Гоэль Ратзон отбывает 30-летнее тюремное заключение. 

  •  Провидение

Провидение было основано Юн Мён Секом в 1980 году в Южной Корее. Его церковь учит, что первородный грех и все дальнейшие проблемы из-за того, что Ева отдалась Сатане. К великому счастью, этот грех можно было снять себя, занявшись сексом с Юном в качестве очищающего обряда.

Юн бежал из Южной Кореи в 1999 году на фоне обвинений в изнасилованиях, мошенничестве и растрате. Его четыре года мотало по Гонконгу, Тайваню и Китаю. В 2003 году его арестовали, но вовсе не за сексуальные преступления. У него просто виза истекла. Проблема быстро решались с помощью залога. И Юн Мён Сек гулял еще 4 года, пока его снова не арестовали в Китае в 2007 году и не вернули в Южную Корею. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы. Так что он уже снова на свободе.