Не мормоны: самые страшные секты нового времени

9 июля 2018, 13:32
Не мормоны: самые страшные секты нового времени
Секты - это не весело. Собрались пить чай, но решили, что придёт Апокалипсис и пора срочно умереть. Становится страшно, когда они угрожают обществу. Собрали самые отвязные культы последнего времени.

Совсем недавно мы писали про секту из Японии "Аум Синрикё". Начинали они с просвещения и амулетов, а закончили бактериологическим оружием, терактом в метро и покупкой вертолёта М-17. Лидера секты Сёко Асахару казнили 6 июля, но она не прекратила своё существование - в дочерних группах люди продолжают верить, что идёт война добра со злом и грядёт Апокалипсис.

Мы решили разобраться, что это за явление такое - секта. А заодно рассказать о самых жутких и кровавых культах последнего времени.

По терминологии: секта - это название религиозного, философского или политического направления и её последователей. Но это не обычная религия - часто секты берут за основу одну из ведущих религий и трансформируют её под свои убеждения (чаще всего, довольно извращённо). У них всегда есть лидер, он же гуру или духовный вождь.

Существуют фанатичные группы людей, которые тихо уходят в пещеры или леса и строят там новое общество. Или готовятся к Концу Света.

Но в последние десятилетия всё чаще появляются опасные секты - там занимаются вымогательством, мошенничеством, изнасилованием и даже убийством своих членов.

Орден Солнечного Храма

Последователи этого культа верили, что их смерть будет избавлением от "лицемерия и угнетения в этом мире". Многие "полетели на Сириус". Они пожертвовали более 1 миллиона долларов своему лидеру, Джозефу ди Мамбро и приняли смерть. В 1995 году 16 членов Ордена были найдены сожжёнными на плато во французских Альпах. Сцена очень напоминала смерть 53 других членов секты в октябре 1994 года в Канаде и Швейцарии.

Секта "Небесные врата"

Поклонники этого культа были уверены, что они после смерти покинут свои тела и отправятся на космический корабль, сопровождающий комету Хейла-Боппа. Перед смертью мужчины проходили добровольную кастрацию, чтобы быть готовыми к жизни в бесполом теле. 26 марта 1997 года 39 последователей секты покончили с собой на ранчо в Калифорнии. После массового суицида люди ещё несколько лет совершали самоубийства с целью попасть на космический корабль.

Культ Ошо

Даже с коммуной Ошо не прокатило - изначально у Чандра Мохан Джеина (тот самый гуру) были самые мирные цели, вроде просвещения и духовного роста. Потом он начал критиковать христианство, социализм и Мохатму Ганди, а позже начал проводить "секс-практики". Он основал своё международное поселение Раджнишпурам в Орегоне в США, там царили коррупция, вымогательство и слежка за членами общины. Международное поселение хотело захватить власть в округе Васко, отравляя еду в местных ресторанах. Более 750 человек заболели, 45 госпитализировали, но никто не умер. Ошо депортировали из США, во многих странах секта запрещена до сих пор. Но в Индии верят, что Ошо был действительно великим учителем.

Храм народов

Баптистский проповедник Джим Джонс развивал свою церковь по всей территории США - он рассказывал о Боге и исцелял людей верой (ага). Потом группа решила основать независимую коммуну в Гайане в Латинской Америке. В группе применялось физическое насилие и запугивание. Неизвестно, планировал ли всё это Джонс, но 18 ноября 1978 года на территории коммуны были убиты американские журналисты и конгрессмен Лео Райан за попытку помочь сектантам вернуться на родину.

Джонс объявил, что скоро придут военные и отнимут у родителей детей. 900 человек (в том числе Джонс) выпили пунш с цианидом.

Церковь Эвтаназии

Эта секта борется с перенаселением планеты. Её основал Крис Корда в Массачусетсе, США. Корда утверждает, что во сне ему явился дух Земли, который сообщил, что людей слишком много, от этого страдают животные и экосистемы. С этого момента распространился лозунг "Спаси планету, убей себя!" Секта пропагандирует суицид, аборты, каннибализм, содомию. Правда, при этом осуждает принудительную стерилизацию и убийства.

Семья Чарльза Мэнсона

Убийца и психопат Чарльз Мэнсон в 1960-70 годы основал в Калифорнии в США коммуну, где было позволено всё. Члены "семьи" верили, что Мэнсон - это рождённый вновь Иисус, а темнокожее население Америки - это будущие убийцы, которые восстанут против своих белых хозяев (Мэнсон, обожавший The Beatles, придумал этой межрасовой войне название - Helter Skelter). В становлении "семьи" играла роль и хиппи-культура: члены секты употребляли наркотики и устраивали оргии. В качестве своих жертв Мэнсон выбирал выдающихся личностей: звёзд Голливуда, писателей, музыкантов и богатых людей. В общей сложности его последователи убили более 20 человек.

Самой известной жертвой секты стала 26-летняя актриса Шарон Тейт, супруга известного режиссёра Романа Полански. Она была на 8-м месяце беременности. Убийцы из "семьи" Мэнсона написали на стене её кровью "Смерть свиньям".