Ученые говорят, что молоко может быть полезным, но только чуть-чуть

12 сентября 2018, 13:59
Ученые говорят, что молоко может быть полезным, но только чуть-чуть
pixabay.com
Раньше молоко и всё, что из него делается, считалось суперполезным. Теперь ученые говорят, что эти продукты могут навредить. Но всё будет хорошо, если знать меру. Так сколько можно выпить или съесть?

Сначала все считали, что молоко и молочные продукты полезны. Потом ученые заявили, что они вредят организму, а значит, их потребление надо сократить до минимума. Теперь они утверждают обратное.

Как вообще так вышло, что молоко вредно? С детства нам всегда говорили "Пейте, дети, молоко - будете здоровы". Уже в древности люди употребляли в пищу сыр и всё было нормально. А наука берет и всё переворачивает с ног на голову.

Мама говорила, молоко и сырочек полезны для костей, потому что там кальций? Неправда. Ученые доказали, что молочные продукты практически не имеют никакого влияния на кости и от переломов не защитят.

Слишком много жирного молока, сыра, мороженого, масла и йогуртов приводят к росту уровня холестерина и насыщенных жиров в организме. Из-за этого может возрасти риск сердечных заболеваний и других серьезных проблем со здоровьем. Да и вообще можно просто растолстеть на сладких-то творожках и сметане. На молоко валят даже повышенных риск возникновения рака предстательной железы у мужчин и рака молочной железы у женщин, потому что в нем содержатся гормоны.

Однако стоит ли вообще исключать молоко и его продукты из рациона? Ученые из канадского государственного научно-исследовательского университета Макмастера провели исследование и пришли к выводу, что в малых количествах молочные продукты могут быть полезными. Если их исключить из рациона вообще, то это может быть так же вредно, как и перебарщивать.

Исследование проводилось, в основном, в странах с низким и средним уровнем дохода. Там потребление молочной продукции в принципе низкое. Но результаты применимы и для других стран и слоев населения. 

Ученые обнаружили, что люди, которые употребляли три порции молока, сыра или йогурта в день, имели более низкие показатели риска сердечно-сосудистых заболеваний и даже более низкий уровень смертности, чем те, которые ели меньше. Одна порция в расчёте ученых - это 244 грамма молока или йогурта, ломтик сыра весом не больше 15 граммов или чайная ложка масла.

Молочные продукты играют определенную роль в здоровой сбалансированной диете. Но есть их слишком много нельзя. Ученые рекомендуют выбирать варианты с более низкой жирностью, чтобы помочь предотвратить сердечные заболевания.