В Египте нашли древний сырочек. Ему аж 3 200 лет

20 августа 2018, 11:39
В Египте нашли древний сырочек. Ему аж 3 200 лет
В 2010 году в гробнице Птамеса в Египте исследователи нашли горшки с непонятной массой. Сейчас выяснили, что это сыр. Ему уже 3 200 лет. Зрелость сыра бесспорна, но попробовать пока никто не решился.

В некрополе Саккара недалеко от Каира в Египте в 1885 году охотники за сокровищами нашли гробницу Птамеса. В 2010 году археологи из Каирского университета открыли её снова и обнаружили разбитые горшки с какой-то непонятной беловатой субстанцией. Предполагалось, что это нечто съедобное, но выяснить, что же это, удалось только сейчас.

Учёные говорят, что в горшках в гробнице главы Мемфиса и помощника фараона Сети I лежит самый древний из ранее найденных сыров. Сырочку уже 3 200 лет. А совсем недавно археологи из Копенгагенского университета обнаружили на северо-востоке Иордании самый старый хлеб. Ему около 14 400 лет.

Открытие само по себе уникально, так как у учёных раньше не было доказательств, что в Древнем Египте производили сыр. 

"Проанализированный материал, вероятно, является самым древним археологическим остатком сыра из когда-либо найденных на сегодняшний день. Мы знаем, что он был сделан из овечьего и козьего молока, но мне трудно представить какой-то особый вкус",

- сказал доктор Энрико Греко из Университета Катании.

В сыре учёные также нашли следы бактерии, которая может вызвать инфекционное заболевание, известное как бруцеллёз - оно возникает из-за потребления непастеризованных молочных продуктов. Симптомы включают лихорадку, потливость и боли в мышцах. Болезнь существует до сих пор, и если будет доказано, что сыр из гробницы Пталеса мог вызвать бруцеллёз, то это станет самым древним случаем этой болезни.