Археологи откопали самый древний хлеб. Ну зачерствел немного, подумаешь

17 июля 2018, 12:37
Археологи откопали самый древний хлеб. Ну зачерствел немного, подумаешь
РИА Новости
В Иордании ученые нашли крошки древнейшего хлеба. Они не только смогли распознать состав, но и предположили, что эта пища служила для религиозных обрядов и празднований.

"Высокая кухня" оказалась на тысячи лет старше, чем ученые предполагали. Археологи из Копенгагенского университета обнаружили на Ближнем Востоке возможное место рождения сложной кулинарии. На северо-востоке Иордании в ходе раскопок на археологическом объекте Шубайка 1 (Shubayqa 1) учёные нашли самый старый хлеб. Ему около 14 400 лет.

Для изготовления хлеба в то время требовалось слишком много усилий, что не соответствовало простым целям людей - быстро и надолго насытиться. Вероятно, что этот найденный образец был одним из первых особых продуктов питания, который был сделан не для насыщения, а по культурным, социальным или идеологическим причинам. Установить это удалось, так как хлебные крошки обнаружили в здании, которое не было типичным для большинства домов той эпохи. Ученые предполагают, что оно было построено для общинных обрядов и ритуалов (возможно, для пиршеств, связанных с какими-то религиозными празднованиями или поминанием мертвых).

В Шубайке исследователи нашли четыре разных типа плоского хлеба. В древности хлебушек делали из дикой пшеницы или ячменя, иногда с добавлением муки из клубней осоки. Анализ состава древнего мучного изделия учёные из Копенгагена проводили совместно с коллегами из Лондона.

Помимо остатков хлеба, археологи обнаружили кости животных, семена горчицы и запечённые клубни. Так что на праздниках хлеб ели с мясом.