МГИМО не пройдёт: МИД Польши уволили всех, кто окончил российский ВУЗ

11 сентября 2018, 11:35
МГИМО не пройдёт: МИД Польши уволили всех, кто окончил российский ВУЗ
Министерство иностранных дел Польши объявило, что заменило всех выпускников МГИМО другими сотрудниками. Это "нормальная практика в Европе", а Польше важна "приверженность политике правительства".

В Польше решили подстраховаться от британского "highly likely" и сразу уволить всех выпускников МГИМО, занимающих должности в Министерстве иностранных дел. Этим поляки занимаются уже не первый год, но теперь состав МИД Польши "обновлён на 100 процентов". 

Уволили не только сотрудников, закончивших Московский государственный институт международных отношений, но и сотрудников коммунистических ведомств.

"В настоящее время на руководящих позициях в Польше или за её пределами нет людей, которые числились бы в списках работников коммунистических ведомств или были бы выпускниками МГИМО",

- заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович. 10 сентября он выступал в дипломатической академии МИД Польши.

Массовые увольнения выпускников МГИМО Чапутович объяснил тем, что это нормальная практика в Европе - так якобы строится эффективная работа МИД. Он добавил, что правительство Польши хочет видеть среди дипломатов людей, "приверженных его политике". 

С момента инаугурации бывшего премьер-министра Беаты Шидло в 2015 году были сменены 86 послов Польши из 101. Смена произошла и в департаментах МИД: поменяли 111 директоров и их заместетителей.