Дональд Трамп грозит отдать Apple на съедение тарифам Китая

10 сентября 2018, 15:07
Дональд Трамп грозит отдать Apple на съедение тарифам Китая
Президент США Дональд Трамп посоветовал гиганту Apple начинать строить заводы в США. Иначе компания не сможет избежать участия в торговой войне с Китаем. Это отразится на стоимости айфончиков.

Дональд Трамп уже давно воюет с Китаем - то введёт странные пошлины, то отменит, то новые придумает. Торговая война кажется бесконечной - а теперь ещё и технологический гигант Apple получил от президента США послание. Как всегда - в Twitter.

Цены на продукты Apple могут вырасти из-за огромных тарифов, которые мы можем навязать Китаю, но есть простое решение, где будет нулевой налог и действительный налоговый стимул. Производите ваши товары в Соединенных Штатах вместо Китая. Начните строить новые заводы прямо сейчас. Захватывающе! #СделаемАмерикуСноваВеликой

Самая дорогая компания в мире (Apple оценивается в 1 триллион долларов) тоже пострадает в торговой войне с Китаем, обещает Трамп. Только если не прислушается к его совету переместить производство в Штаты. Однако это правда значительно увеличит стоимость продукции компании - сборка и производство комплектующих в Китае почти в разы ниже, чем в США. Apple уже пожаловалась правительственным чиновникам, что предлагаемые импортные сборы увеличат цены на "широкий спектр" гаджетов, включая часы, наушники, смарт-динамики, зарядные устройства, кабели и шнуры.

"Поскольку все тарифы, в конечном счёте, являются налогом для потребителей в США, они увеличат стоимость продуктов Apple, на которые наши клиенты привыкли полагаться в своей повседневной жизни. Бремя предлагаемых тарифов повлияет на Соединенные Штаты гораздо больше, чем на Китай",

- говорится в письме компании торговому представителю США.

Президент США настаивает на своём - хватит платить Китаю, иначе будете платить ещё больше. Apple нужно поторопиться с решением, потому что в ближайшие дни США намерены ввести свой пакет тарифов на 200 миллиардов долларов.