Drama queen - Трамп снова решил ввести пошлины на китайские товары

15 июня 2018, 11:09
Drama queen - Трамп снова решил ввести пошлины на китайские товары
РИА Новости
В конце мая лидер Китая Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп решили развивать торговлю. 15 июня Трамп разрешил ввести $50 млрд пошлин на китайские товары. Так даже погода в Питере не меняется.

15 июня президент США Дональд Трамп разрешил введение пошлин на китайский экспорт в 50 миллиардов долларов. Накануне он встретился с министром финансов Стивеном Мнучином, министром торговли Уилбуром Россом и торговым представителем США Робертом Лайтхайзером. И вот решился (правда, в Twitter ещё не писал).

Дональд Трамп выполняет своё предвыборное обещание сделать Америку великой - он уже начал войну пошлин с Канадой, Мексикой и Европейским союзом из-за стали и алюминия.

50 миллиардами пошлин Трамп ещё в марте решил наказать Китай за "кражу интеллектуальной собственности".

"У нас есть огромная проблема кражи интеллектуальной собственности. Это (тарифы) сделает нас намного сильнее, намного богаче",

- говорил Дональд Трамп.

Сейчас Китай предупредил США о введении ответных пошлин в 50 миллиардов долларов на американский экспорт: автомобили, самолёты и соевые бобы.

В конце мая Дональд Трамп встретился с лидером Китая Си Цзиньпином - они договорились, что Китай увеличит закупку американских товаров (в том числе, сельскохозяйственной продукции), пошлины решили не вводить и вообще жить дружно.

Через несколько дней США резко заявили, что всё-таки введут пошлины и ограничат китайские инвестиции в экономику США. 

Господин Трамп, объясните, а то уже никому не понятно.