З - Зависть: в школах КНР отменят домашнюю работу, чтобы школьники не слепли

4 сентября 2018, 14:11
З - Зависть: в школах КНР отменят домашнюю работу, чтобы школьники не слепли
Министерство образования Китая очень беспокоится, потому что всё больше детей страдают от близорукости. Им решили помочь и оградили сначала от онлайн-игр. А теперь - от домашних заданий.

Мы уже писали, что в Китае от близорукости страдают 500 миллионов детей старше 5 лет, и это действительно серьёзная проблема для страны. По оценкам экспертов, борьба с близорукостью у детей обошлись Китаю примерно в 100 миллиардов долларов в 2012 году - сейчас цифра гораздо больше.

Сначала министерство образования Китая решило ограничить доступ детей к онлайн-играм. Теперь (что уже приятнее для школьников) оно решило избавить или ограничить домашние задания.

Министерство образование предложило учителям освободить учеников 1 и 2 классов начальной школы от письменных домашних заданий. Третьеклассники должны получать письменные задания, которые они смогут выполнить в течение одного часа, а то, что задают ученикам средней школы, те должны выполнять не дольше 90 минут - иначе ослепнут окончательно.

Другие рекомендации от министерства по борьбе с близорукостью включают в себя продление уроков физической культуры - хотя бы до одного часа каждый день - и корректировку классных стульев и парт каждый месяц в соответствии с ростом учеников. Школам также рекомендуется вести учёт состояния глаз каждого учащегося.