В Китае у детей отнимут видеоигры. А то очков на всех не напасёшься

31 августа 2018, 16:30
В Китае у детей отнимут видеоигры. А то очков на всех не напасёшься
В 2015 году в Китае у 500 миллионов детей старше 5 лет были проблемы со зрением. Власти решили ограничить количество новых онлайн-игр, игровое время и придумать систему возрастных ограничений.

Китайские власти объявили о планах контролировать видеоигры в ответ на рост количества близоруких детей. Ещё в 2015 в Китае от нарушений зрения пострадали 500 миллионов детей старше 5 лет.

Китайское министерство образования опубликовало новые планы политики в отношении онлайн-игр после того, как президент Си Цзиньпин призвал уделить больше внимания проблемам зрения у детей.

Министерство образования КНР говорит, что в увеличении количества близоруких детей виноваты большая учебная нагрузка, распространение мобильных телефонов и других электронных устройств, а также отсутствие активного отдыха и физических упражнений.

Хотя пока что нет прямых доказательств того, что видеоигы вызывают близорукость, регуляторы хотят ограничить количество новых онлайн-игр. Они также планируют контролировать разрешённое игровое время и разработать систему возрастных ограничений. 

Онлайн-игры самого большого игрового рынка в мире винят не только в близорукости детей, но и в том, что они приводят к зависимости. В августе регуляторы КНР убрали Monster Hunt World из продажи после того, граждане Китая пожаловались на его название. Ещё одна игра исчезла из-за того, что о ней отзывались как о "яде" и "наркотике" для детей.

В ответ на новую кампанию правительства акции китайских компаний резко упали. У одного из крупнейших китайских создателей онлайн-игр, компании Tencent, акции снизились на 5 процентов и привели к потере 20 миллиардов долларов. Однако компания не унывает. Представители Tencent рассказали, что планируют альянс с японским Square Enix - создателем серии Final Fantasy. Это может снизить зависимость Tencent (как и других компаний) от внутреннего рынка.