Выборы мэра Москвы - как, где и за кого можно проголосовать?

2 сентября 2018, 9:28
Выборы мэра Москвы - как, где и за кого можно проголосовать?
РИА Новости
Сразу после дня города, 9 сентября, в Москве пройдут выборы мэра. На выбор есть 5 кандидатов. Проголосовать за "своего" можно будет не только в столице. Рассказываем, как и где это можно сделать.

Выборы мэра Москвы состоятся 9 сентября 2018 года в единый день голосования. За день до этого, 8 сентября, будет день тишины, то есть никакой агитации за кандидатов, и День города Москвы. Так что сразу после праздника - голосовать. Даже если гуляния пройдут слишком хорошо и с утра будет трудно проснуться или на пути с дачи избиратели застрянут в пробках, то проголосовать за своего кандидата можно будет аж до 22:00.

И на даче можно, и на станции

Для тех, кто возвращаться с дачи всё-таки не захочет, тоже есть вариант. В этом году москвичи впервые смогут проголосовать вне города. Для этого избирательные участки откроют в Московской, Калужской, Тульской и Владимирской областях. Всего будет организовано 209 таких мест для голосования: 183 избирательных участка в МО, по 5 на Тульскую и Владимирскую области и 16 - в Калужской. До выборов они будут работать как филиалы МФЦ "Мои документы". 

Для того, чтобы там проголосовать нужно для начала подать заявление о голосовании по месту нахождения. Это можно сделать через интернет-портал "Госуслуги". Избиратель сам выбирает, в какое отделение избирательной комиссии ему удобнее прийти. Такой порядок уже был опробован на президентских выборах в марте этого года.

По стандарту "модульный" избирательный участок занимает 25 квадратных метров. На этой площади поместятся члены избриркома, принтер, для того, чтобы можно было печатать необходимые документы, наблюдатели и видеокамеры, кабинки для голосования, урны для бюллетеней и сами избиратели. Также в модуле есть пожарная сигнализация с огнетушителем.

Избирательные участки будут расположены как на территории садовых товариществ, так и на железнодорожных станциях, автовокзалах и в санаториях.

Что с этими домиками для голосования будут делать после выборов, ещё не решено. Возможно, их оставят там навсегда и передадут в управление садовым товариществам. Они могут пригодиться для общих собраний и выборов председателя.

За кого голосовать

Первоначально в мэры метило 33 кандидата. Но большинство из них не смогли пройти этап сбора подписей, и избирательная комиссия отказала им в регистрации. До финала из этого числа добрались только 5 человек. Как минимум одного все знают точно.