Грустный краудфандинг с хеппи эндом – суд обязал пару отдать деньги бездомному

1 сентября 2018, 17:32
Грустный краудфандинг с хеппи эндом – суд обязал пару отдать деньги бездомному
Бездомный помог застрявшей посреди трассы американке. Она в знак благодарности организовала сбор средств, но потом потратила с парнем деньги на себя. В итоге вмешался суд.

Для тех, кто всё пропустил, рассказываем, что вообще произошло.

Американка Кейт Макклюр заглохла на машине на трассе вдали от каких-либо населённых пунктов. На месте оказался бездомный ветеран Джонни Боббит, который решил помочь женщине в беде. Он попросил её закрыть намертво все двери и ждать в машине. Сам же мужчина отправился пешком на ближайшую заправку и на собственные последние 20 долларов купил канистру бензина.

Макклюр поступок оценила и решила отблагодарить бездомного. Тогда она на пару с другом организовала сбор средств по системе краудфандинга. Эту историю подхватили СМИ, и она быстро стала популярной. В итоге люди собрали для ветерана порядка 400 тысяч долларов.

На эти деньги пара обещала купить бедолаге дом и автомобиль. Но не тут-то было. Вместо обещанного ему выдали старый внедорожник и прицеп. По словам Боббита, Макклюр с бойфрендом при этом купили себе новый автомобиль BMW и отправились в отпуск во Флориду.

Сама пара заявила, что Боббит, несмотря на два курса реабилитации и всю организованную с её стороны помощь, до сих пор употребляет наркотики. Именно поэтому они не отдали ему деньги. Мол, пусть сначала победит свою зависимость и устроится на работу.

Сам ветеран подал на Макклюр и её друга в суд 30 августа, заявив, что пара использовала собранные для него средства как "собственную копилку". 75 тысяч долларов перевели Боббиту, 150 тысяч остались нетронутыми, а остальные 75 тысяч люди потратили на себя, говорят адвокаты.

В итоге суд обязал пару 31 августа перевести оставшиеся деньги на счёт Боббита. Там эти средства заморозят до последующего решения суда о том, как ими следует управлять.