Грустный краудфандинг - в США собрали $400k для бездомного, но потратили их сами

27 августа 2018, 13:36
Грустный краудфандинг - в США собрали $400k для бездомного, но потратили их сами
В Филадельфии бездомный потратил последние $20, чтобы заправить машину женщине. Они с парнем собрали на GoFundMe $400 000, чтобы помочь ему. Но решили, что деньги нужнее самим, и потратили всё на себя

В Филадельфии, США, бездомный наркоман Джонни Боббит помог Кэйт Макклюр и заправил ей машину на последние 20 долларов. Кэйт в долгу не осталась - наскребла мелочи и дала Джонни еду и тёплые носки. Потом она рассказывала всем, что у ветерана Джонни Боббита просто чёрная полоса в жизни, и он заслуживает своей добротой второго шанса.

Кэйт и её парень Марк Д'Амико начали краудфандинговую кампанию на сервисе GoFundMe. Историю доброго бездомного печатали в газетах, а пара появилась на американском шоу Good Morning America. Они рассказали, как Боббит помог Кэйт, и надеялись собрать хотя бы 10 000 долларов. Но люди, тронутые этой историей, собрали больше. За несколько месяцев кампании было собрано более 400 000 долларов, деньги пожертвовали 14 000 человек. 

Кэйт Макклюр обещала подарить Боббиту дом и свою машину мечты, Ford Ranger 1999 года. Сам бездомный планировал пожертвовать деньги людям и организациям, которые помогли ему в борьбе с бездомностью. Но Джонни Боббит не смог исправить свою жизнь - пара присвоила собранные деньги себе. Он рассказал, что Кэйт Макклюр работает секретарём в департаменте транспорта Нью-Джерси, а её парень - плотником. Но у них внезапно появился новый BMW, а потом они отправились в отпуск во Флориду, Калифорнию и Лас-Вегас.

Сам Джонни не получил свой дом - вместо него ему отдали прицеп, припаркованный на земле, принадлежащей Марку Д'Амико. В прицепе у бездомного появились телевизор, ноутбук, мобильные телефоны, еда и одежда. Вместо "машины мечты" ему подарили старый внедорожник, который скоро сломался. На вопрос, куда делись деньги, Марк Д'Амико ответил, что от покупки всех вещей остались 200 000 долларов. Он сможет их отдать Боббиту только тогда, когда тот перестанет употреблять наркотики и найдёт себе работу - Джонни прошёл 2 курса реабилитации, но всё ещё зависим от наркотиков.

GoFundMe начал собственное расследование, чтобы определить, были ли деньги использованы неправильно. Представители сервиса заявили, что "работают над тем, чтобы господин Боббит получал помощь, которую он заслуживает". Если претензии Джонни Боббитта о растратах Макклюр и Д'Амико верны, это будет самый большой случай мошенничества или неправильного управления деньгами в истории GoFundMe.

Что до Боббита - почти через год после его встречи с Кэйт Макклюр, прицеп, служивший домом Боббиту пропал - как и сломанный внедорожник. Джонни остаётся бездомным наркоманом без денег. А ещё он спит под мостом.