Лимузин для президента: на ММАС-2018 представили Aurus

29 августа 2018, 19:26
Лимузин для президента: на ММАС-2018 представили Aurus
РИА Новости
На Московском автосалоне впервые показали лимузин из проекта "Кортеж". На этой машине будет ездить президент, но купить её уже хотят в Эмиратах.

На Московском международном автомобильном салоне сегодня представили президентский лимузин Aurus Senat. Автомобиль также известен как часть проекта "Кортеж", на реализацию которого из федерального бюджета было потрачено 12 миллиардов рублей.

Лимузин бы разработан для российского президента в Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте НАМИ. Авто имеет 6,6-литровый двигатель V12, под капотом скрывается 830 лошадиных сил. Также машина бронированная и вполне способна защитить пассажира от пуль и взрыва.

Название Aurus - это комбинация из двух слов - Aurum (золото) и Russia. Продажи лимузина начнутся в 2019 году. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров говорил, что Aurus будут дешевле, чем Rolls-Royce и Bentley, как минимум на 20 процентов.

Покупкой лимузина уже заинтересовались в Объединенных Арабских Эмиратах. К 2021 году компания планирует вывести бренд Aurus на мировой рынок и производить ежегодно до 5 тысяч машин. В 2019 выпустят только 120 машин.