Будет сопровождать Путина: 5 фактов о мотоцикле "Калашникова" (видео)

7 августа 2018, 19:17
Будет сопровождать Путина: 5 фактов о мотоцикле "Калашникова" (видео)
РИА Новости
В 2019 году "Калашников" представит мотоцикл для сопровождения лимузина президента Путина. Выпустят "коня" под брендом "Иж" в двух версиях. Одна будет для кортежа, вторая – гражданская.

В рамках проекта "Кортеж" концерн "Калашников" представит в следующем году мотоцикл для сопровождения президентского лимузина. Выйдет новинка под брендом "Иж", который сейчас принадлежит концерну, причём в двух версиях – только для Путина и общегражданской. Вторую сможет купить любой желающий, как в России, так и за рубежом.

По серийной версии никаких подробностей пока не известно. А вот про президентский мотоцикл информация есть. Концепт агрегата представили президенту Владимиру Путину в прошлом году. Кроме того, "Калашников" выпустил специальный ролик, который был отснят на автодроме в Сочи.

Видео впечатляющее, особенно под такой саундтрек. Но рассмотрим некоторые цифры и факты – что же представляет из себя футуристичный концепт?

  •  мотоцикл комплектуется оппозитным двигателем мощностью 150 л.с. с крутящим моментом 180 нм
  •  разгон до 100 км/час занимает 3,5 секунды
  •  максимальная скорость агрегата – 250 км/час
  •  масса концепта – 510 кг
  •  новинка заменит в почётном эскорте кремлёвских мотоциклистов немецкий BMW R1200 RT

Высокие требования

Владимир Путин потребовал от разработчиков, чтобы новый "Иж" не уступал зарубежным конкурентам. Работы над мотоциклом разработчики завершили, но тестировать будут до 2019 года. После этого начнётся серийное производство аппарата.

Интересно, оседлает ли сам Путин мотоцикл "Калашникова". Ведь он не раз успел прокатиться на публике на "железном коне", в том числе с байкерами из "Ночных волков". Как-то он даже назвал мотоцикл "символом свободы".