Бундесвер решил рекрутировать геймеров – те не поняли прикола реальной войны

25 августа 2018, 16:00
Бундесвер решил рекрутировать геймеров – те не поняли прикола реальной войны
Немецкая армия решила попробовать завербовать в свои ряды геймеров. Для этого она выпустила два противоречивых плаката, чем вызвала гнев любителей видеоигр. Что же такого натворил бундесвер?

Армия Германии решила воспользоваться проходящей в Кёльне выставке компьютерных игр Gamescom, чтобы пополнить свои ряды геймерами. Для этого она организовала собственный выставочный пункт на мероприятии, где присутствовали настоящие солдаты и даже военный транспорт.

В районе, где проходит выставка, бундесвер развесил рекламные плакаты. Посетителям Gamescom они, однако, пришлись не по душе. Говорят, что на них преуменьшены негативные последствия войны. А ведь война - это не игра!

Конкретно разместили два вида плакатов. На одном из них видны уничтоженный бомбами лес и солдаты. Надпись к картинке звучит так: "Больше открытого мира не бывает!" Здесь армейцы, очевидно, имели ввиду жанр компьютерных игр Open World, где игрок может совершенно свободно перемещаться в виртуальном пространстве и самостоятельно выбирать, куда и когда ему отправиться. К рекламе прилагается ссылка на портал о работе в бундесвере.

На втором плакате изображены несколько солдат на фоне большого пожара. Прилагается следующая надпись: "Многопользовательская игра в лучшем виде!" Ссылка под надписью та же, что и на предыдущей рекламе.

В Twitter немецкая армия даже пояснила, чего хотела достичь своими посылами:

"Уже видели нашу рекламу к Gamescom? Мы хотим, чтобы люди задумались, что на самом деле важно: играть в войну или гарантировать мир?"

Многие посетители выставки выразили недовольство по поводу рекламной кампании бундесвера. Некоторые даже потребовали, чтобы в будущем армия больше не присутствовала на Gamescom. Организаторы пообещали обсудить тему противоречивых плакатов с представителями армии.

Впрочем, нашлись и те, кто не увидел ничего плохого в такой рекламе. Для некоторых участие бундесвера в выставке уже на протяжении нескольких лет не является чем-то ужасным, сообщили они в Twitter.

Похожим образом мнения разделились в этом году вокруг отказа некоторых музыкальных коллективов выступать на российском рок-фестивале "Нашествие". Тогда одна за другой несколько групп решили не участвовать в мероприятии из-за сотрудничества фестиваля с Министерством обороны. Почти все эти коллективы в итоге выступили на "Доброфесте". О том, как там всё прошло, Куб подробно писал в соответствующем репортаже.