3 дня и 2 ночи панки атаковали Ярославль, но он выстоял! Репортаж с "Доброфеста"

1 августа 2018, 19:20
3 дня и 2 ночи панки атаковали Ярославль, но он выстоял! Репортаж с "Доброфеста"
Куб медиа
Под Ярославлем состоялся очередной "Доброфест". Тысячи панков, рокеров и хиппи в течение трёх дней штурмовали площадку музыкального фестиваля. Мы тоже там были и выжили. Рассказываем, как это было.

На последние выходные июля на аэродроме Левцово уже в девятый раз собрались те, кто любит послушать музыку, попить пива и оторваться. За три дня и две ночи фестиваль "Доброфест" посетили порядка 20 тысяч человек разного возраста, достатка и пристрастий. Что там происходило и как работает фестиваль, Куб проверил сам.

Почём удовольствие?

Незадолго до начала мероприятия абонемент на все три дня стоил 4700 рублей (место для палатки включено). Нововведением в этом году стала платная парковка. За неё брали 1500 рублей с машины.

Отобрали "парковка-фест"

Парковка стала для многих посетителей яблоком раздора. Неудивительно! В прошлом году она была не просто бесплатной – там ещё и досмотра никакого не было. Но местные власти внесли свои коррективы и попросили организаторов взять ответственность за эту зону.

Ещё на прошлом фестивале люди заезжали на своих машинах с любыми едой и алкоголем, ставили мангалы, жарили шашлыки и распивали всё бюджетно закупленное и привезённое с собой. Парковка ночью превращалась в отдельный фестиваль с музыкой и плясками.

В этот раз все авто "шмонали" на предмет той самой запрещёнки. Впрочем, полностью лишаться удовольствий из предфестовых закупок никто не заставлял. Во-первых, не запрещено было оставлять машину на неохраняемой парковке вдоль дороги за пределами феста. Во-вторых, запрещённые к проносу вещи можно было положить в камеру хранения.

Тем, кто сэкономил на парковке, повезло – погода была солнечной и сухой. А ведь в случае обильных осадков выезд с обочины мог стать непростой задачей. На теперь уже платной площадке для железных коней в этом отношении беспокоиться было не о чем, так как она полностью забетонирована.

На самом деле, это очень важный момент. Все помнят эти жуткие видео с большого фестиваля прошлым летом?

Чистота - залог здоровья

Кстати о грязи. Вопреки стереотипам панки – люди вполне себе чистоплотные. Откровенных обрыганов, валяющихся посреди поля в состоянии полного анабиоза, мы за 3 дня не встретили.

Да и никаких массовых помоек не видели. Мусор подавляющее большинство гостей доносило до многочисленных под это дело расставленных по всей территории бочек.

А чтобы самому не превратиться в мусор или кусок глины за три дня фестиваля, всегда можно было посетить душ. Вода там, конечно, холодная (что в жару неплохо), да и очередь всегда была. Но помыться и освежиться это мало кому мешало.

Для тех, кто привык к комфорту, была альтернатива. За 500 рублей можно было приобрести отдельный браслет и посещать тёплый душ (вода просто кипяток) и VIP-туалет. В последнем было чище, чем в обычном, да и очередь чуть меньше. (Панки и горячий душ - да, такое бывает.)

Высокая кухня и пища пролетариата

Обычно именно еда отбирает львиную долю денег из кошелька на подобных мероприятиях. На "Доброфесте" голодных и недовольных мы не обнаружили, хотя посетители были самого разного достатка и класса – от простых рабочих до менеджеров и начальников. Одним из самых дешёвых вариантов поесть была столовая – там продавали полноценные комплексные обеды по обычным городским ценам. Очередь из желающих попробовать эту кухню была почти всегда.

Ещё одна популярная точка порадовала панков и любых других желающих "кашей анархиста" за сто деревянных. Простейшее, но сытное блюдо из отварной гречки с тушёнкой расходилось на ура и придавало сил в слэме под любимую группу.

Для более изысканной публики на фудкорте, который расположился прямо на асфальтированной взлётной полосе аэродрома, предлагали самые различные блюда и закуски. Несомненным хитом была шаурма за 200, а также всевозможные бургеры (от 200), буритто, пирожки, лапша и многое другое.

Для истинных буржуев работал даже полевой ресторан. Там можно было заказать еду из меню прямо у официанта. Как в городе! Один посетитель рассказал, что впервые за долгое время, наконец, отведал стейк из сёмги. И сделал он это на фестивале.

Если еда стала на "Доброфесте" примером истинной демократии (кстати, для самых бедных в палатке "Всякое добро" даже бесплатно наливали кипяток для любимых "дошиков"), то пиво стало вторым яблоком раздора после платной парковки.

Самым дешёвым вариантом была "трёшка", и её можно было купить за 170 рублей. Из бочки лили за 200. Также были и другие варианты подороже вроде Tuborg. Не всем цены на пенное были по карману. Хотя критики на этот счёт было не то чтобы много, но услышать её можно было регулярно.

Зато пиво не заканчивалось нигде и никогда. Ту же "трёшку" можно было найти в любой точке продажи в любое время суток. Правда, на жаре всем хотелось откровенно холодную баночку, но пивас не успевал остывать в холодильниках. Уж слишком быстро его расхватывали.

Где упасть?

Те, кто утомились от обильных возлияний, слэма и жары, отправлялись на покой в свои палатки, которые стояли организованными лагерями. Многие ехали на фестиваль с надувными матрацами, складными стульями и столами и прочей туристической мебелью.

Для тех, кто не хотел с собой ничего тащить, но желал жить в комфорте, был другой вариант – готовый кемпинг практически со всеми удобствами. Там можно было и кипяточку налить, и воды попить, и гаджет зарядить. Стоило удовольствие от 5500 до 7500 рублей за палатку в зависимости от её размера.

Телефон, кстати, можно было зарядить не только в таком "лухари"-кемпинге с ресепшеном. На территории фестиваля работал шатёр, где можно было совершенно бесплатно оставить телефон или планшет "попитаться".

Но главное – всё-таки музыка

На "Доброфесте" почти каждый мог найти себе музыку по вкусу: панк-рок, ска, альтернатива, регги и даже рэп. Выступали наши и иностранцы.

Так, шведские The Hives впервые приехали в Россию. Их музыка – это такая смесь гаражного рока и панка. При этом парни выступают в костюмах. Сами говорят, что в этом и есть прикол, когда панки выглядят с иголочки. На "Доброфесте" "Хайвсы" нарядились в чёрно-белое.

Куб медиа

Перед поездкой музыканты думали, что русские – "тихие люди", а оказалось, что они "постоянно говорят". А вообще, русские мало чем отличаются от людей из других стран. Если сейчас и есть какие-то проблемы во взаимоотношениях между Москвой и Западом, всё дело только в политике, заявили The Hives. А ещё они протащились с борща, кваса и, конечно же, водки.

Куб медиа

Ещё одной "забугорной" группой на "Доброфесте" стала The Exploited во главе с 62-летним Уотти. Когда-то эти ребята ввели ирокезы в качестве панковского причесона.

Куб медиа

В России шотландцы не впервые. В основном, правда, приезжали в Москву и Санкт-Петербург. "Проблема в том, что Россия огромная", - посетовал лидер коллектива. В этот раз добрались до Ярославля – и не зря. Панков собралось достаточно, чтобы послушать такого мощного хедлайнера.

Куб медиа

Среди поклонников оказались не только брутальные мужики в косухах и с ирокезами. В футболке The Exploited мы встретили вот этого молодого парня (слева). Как оказалось, всё благодаря маме.

Куб медиа

"Моя сестра заказала футболку на Aliexpress, и через неделю объявили, что будут Exploited на 'Доброфесте'. Это было какое-то шестое чувство. А заказала просто потому, что зелёная и с черепом. Зелёный – цвет 'Доброфеста'. Оказалась в тему футболка", - рассказала она.

Этим юным рокерам всего 9 и 12 лет. Они вместе с родителями приезжают из Архангельска на автомобиле уже второй год подряд на фестиваль. Влюбились в "Доброфест" с первого раза, несмотря на обильные ливни, которые в 2017 году доставили посетителям некоторые неудобства.

"Я считаю, что именно рок-музыка несёт в себе какие-то мысли и идеи. Есть такое мнение, что те, кто слушают рок, они интеллектуально более развитые", - объяснила молодая мама, почему берёт с собой детей на мероприятие.

С ней согласны многие посетители феста. Ведь это были далеко не единственные "киндеры" на площадке. Некоторые будущие панки впитывали мощные аккорды, посапывая в колясках с бутылкой молока. А были и, наоборот, пенсионеры. Музыка всем возрастам покорна. Этот товарищ вообще вымирает (см. видео ниже).

Парад костюмов

Традиционно на "Доброфесте" можно было встретить героев популярных фильмов вроде Человека-паука или Гарри Поттера.

Куб медиа

Но были и более креативные варианты. Вот, к примеру, "Полотенчик" из мультфильма South Park.

Куб медиа

И даже крабовое трио.

Куб медиа

Не прочь люди сделать себе и ирокезы из бутылок (смотрим внимательнее в центр толпы).

Куб медиа

Кигуруми, несмотря на жаркую погоду в первые два дня фестиваля, также были в топе. Их количество сосчитать было нереально.

Полыхало, как на пожаре

Народ отжигал, как мог и умел. И это не только в переносном смысле. Фаеры жгли практически на каждом сете.

Куб медиа

Иногда что-то шло не так и казалось, что случился настоящий пожар. Так было во время выступления группы "Бригадный подряд".

А во время "Пургена" поле перед сценой накрыло плотным оранжевым дымом.

Но все остались живы. По нашей информации, никаких серьёзных травм за три дня фестиваля зафиксировано не было. Да и как иначе – это же "Доброфест".

Куб медиа

Отказники "Нашествия"

Добрый отжиг обеспечили в том числе некоторые группы-отказники "Нашествия". Во второй половине дня пятницы на основной сцене отыграл под обильные аплодисменты публики "Элизиум". Именно этот коллектив первым среди прочих отменил своё выступление на "Нашествии" из-за сотрудничества фестиваля с Минобороны.

Куб медиа

Музыкальную программу первого дня закрывали ещё одни отказники – "Порнофильмы". Концерт начался глубокой ночью и продлился около трёх часов. Когда прозвучал последний аккорд, настало уже утро, а люди не спешили расходиться.

Субботу опять же ночным концертом закрыла группа "Йорш", ранее также отказавшаяся от выступления на "Нашествии". Несмотря на то, что закончили музыканты программу в три часа ночи, публика бодрилась по полной.

Последний день фестиваля завершился снова отказником "Нашествия" – группой Distemper. Позитивная музыка этой группы, как всегда, отлично вписалась в концепцию "Доброфеста".

За три дня гостей фестиваля порадовали и другие группы, такие как "Пилот", Louna, "Наив", Anacondaz, 25/17, Animal Джаz, F.P.G и многие другие. "Тараканы!" дали мощный концерт даже несмотря на то, что сейчас находятся в творческом отпуске.

И что в итоге?

Сколько было выпито пива за время феста, мы точно не знаем. Но видели, что лилось оно рекой, а пили его с удовольствием. И пока некоторые снова привыкают к рабочим будням, Левцово приводит себя в порядок после трёхдневного угара. А в следующем году аэродром снова ждёт своих гостей на уже десятый, юбилейный "Доброфест".

Будем надеяться, что местные жители не будут против очередного наплыва любителей рока летом 2019. Перед началом прошедшего феста жители деревни Левцово пожаловались организаторам, что их дети не могут спать из-за громкой музыки по ночам. Дирекция феста ответила,главное, что группы подобраны со вкусом.

Стоит ли ехать на "Доброфест", решать каждому самостоятельно. Если фестивальная программа по вкусу, есть далеко не астрономическая сумма денег и хорошее настроение – препятствий нет. Стоит ли чего-то бояться или о чём-то переживать – определённо нет.