Новые санкции США против России: что идёт под запрет?

24 августа 2018, 18:03
Новые санкции США против России: что идёт под запрет?
РИА Новости
В официальном печатном органе правительства США, Федеральном регистре, в пятницу появился документ. В нём рассказывается о новых санкциях Вашингтона против Москвы. Поясняем.

Ожидается, что формально ограничения вступят в силу в понедельник.

Новые меры предполагают прекращение любой помощи РФ со стороны Америки. Исключение составят гуманитарная помощь, продукты питания и иная сельскохозяйственная продукция.

Российским государственным предприятиям Госдеп перестанет выдавать лицензии на экспорт оружия, а также продукции двойного назначения. Это такие товары, которые используются в мирных целях, но могут быть применены при создании оружия массового уничтожения и ракетных средств его доставки.

По последнему пункту исключение составит продукция, необходимая для сотрудничества двух стран в космосе и обеспечения безопасности полётов гражданской авиации.

Затронули санкции и финансовую сферу. Американские организации перестанут предоставлять России любые кредиты, кредитные гарантии, а также прочие формы финансовой поддержки.

Все эти ограничительные меры относятся к так называемой первой волне санкций. В ноябре Вашингтон обещает вторую волну – более жёсткую. Что она из себя представляет, мы подробно описывали в этом материале.

Основанием для введения очередных санкций против России для США стали обвинения в применении химического оружия в Солсбери. Американские власти пришли к выводу, что Россия стоит за отравлением Сергея и Юлии Скрипалей в марте этого года.