За Скрипалей ответишь: США приготовили новые санкции против России

9 августа 2018, 18:58
За Скрипалей ответишь: США приготовили новые санкции против России
РИА Новости
В США объявили о введении новых санкций против России. Ограничительные меры пройдут в два этапа. Причина для их введения – якобы причастность Москвы к отравлению Скрипалей. Что будет и чего не будет?

Американские власти пришли к выводу, что Россия стоит за отравлением Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери в марте этого года, заявила представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт. При этом Москва якобы использовала "химическое или биологическое оружие."

Теперь в рамках закона 1991 года о ликвидации химического и биологического оружия Вашингтон планирует применить к России новые санкции. При этом США применяют этот закон всего в третий раз. Первый раз это было против Северной Кореи, второй – против Сирии.

Новые санкционные меры против России пройдут в два этапа.

Первый этап, по словам Нойерт, вступит в силу примерно 22 августа. Он считается мягким. Под запрет попадёт экспорт в Россию всех "чувствительных" товаров и технологий, связанных со сферой национальной безопасности США. Санкции коснутся поставок электроники, компонентов и технологий из нефтегазовой отрасли. Исключения сделают для сферы космоса, пассажирских авиаперевозок, а также программы "помощи России и российскому народу". При этом санкции обязуют Москву:

  • не применять химическое или биологическое оружие
  • представить убедительные заверения в том, что она больше не будет нарушать положения международного права
  • допустить проведение инспекций на местах ООН и международными независимыми наблюдателями с тем, чтобы гарантировать, что российское правительство не применяет химическое оружие

Второй этап считается жёстким и вступит в силу ещё через три месяца, если Россия не предоставит убедительных доказательств, что не станет в будущем использовать химическое оружие. Эти санкции предусматривают снижение уровня дипотношений между Вашингтоном и Москвой, а также почти полный запрет на торговлю. В общей сложности здесь шесть пунктов, минимум три из которых по закону должен ввести президент.

  • понижение уровня двусторонних дипломатических отношений или даже их полная приостановка
  • фактически полный запрет любого экспорта в Россию американских товаров, за исключением продовольствия
  • запрет импорта США российских товаров
  • лишение права на посадку в США самолётов любой авиакомпании, которая контролируется правительством России ("Аэрофлот", крепись)
  • блокирование США кредитов России по линии международных финансовых организаций
  • запрет на выдачу кредитов России от американских банков

В Госдепе рассчитывают, что до второго этапа санкций дело не дойдёт, но исход всего, мол, зависит от Москвы.

Паниковать нечего – в России всё устойчиво

РИА Новости

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что какие-либо рассуждения в связи объявлением новых санкций против Москвы неуместны. Кроме того, финансовая система страны устойчива и поддерживается в надлежащем состоянии:

"Она доказала свою устойчивость в достаточно непростые времена".

А вообще, Вашингтон ведёт себя непредсказуемо, сказал Песков, вспоминая недавнюю встречу президента Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа в финском Хельсинки. Там атмосфера была "непростой, но конструктивной". Теперь же от США можно ожидать чего угодно.

Рубль пока не слышал об устойчивости

Знает ли российская валюта о той самой устойчивости финансовой системы, о которой говорил пресс-секретарь Путина, неизвестно. Так или иначе, курс доллара 9 августа превысил 66 рублей –впервые с ноября 2016 года. Вместе с этим подешевели российские облигации федерального займа (ОФЗ) и евробонды.

Доказательств отравления так и нет

Пока Нойерт рассказывала подробно о будущих санкциях против Москвы, мир так и не увидел доказательств о причастности России к отравлению Скрипалей. На это указало Вашингтону и российское посольство в Америке, назвав обвинения в адрес Москвы бездоказательными.

Санкций может стать ещё больше

У Конгресса США на рассмотрении находится законопроект об ужесточении уже действующих санкций. Он подразумевает запрет на операции с госдолгом России, а также ограничения для энергетического и финансового секторов РФ. Кроме того, документ требует признать Москву государством–спонсором терроризма.