Иран представил истребитель собственного производства. Бойся, Америка!

22 августа 2018, 14:28
Иран представил истребитель собственного производства. Бойся, Америка!
Иран представил 1-й "отечественный" истребитель Kowsar. Он хорош в "коротких миссиях" и очень точен. Президент Хасан Рухани заявил, что Иран стремится "к устойчивому миру", но готов постоять за себя.

Накануне Дня национальной оборонной промышленности, в Иране представили первый истребитель собственного производства. Самолёт назвали Kowsar. Его основное назначение - это короткие воздушные миссии поддержки. Создатели самолёта утверждают, что он оборудован системой, значительно увеличивающей точность поражения целей. В кабине Kowsar посидел президент Ирана Хасан Рухани.

После этого он выступил перед иранскими военными с призывом "усилить свою готовность перед лицом вражеских угроз".

"Когда мы говорим, что готовы к обороне, это означает, что мы стремимся к установлению устойчивого мира. Дисциплина, образование, вера, мотивация, оружие и готовность наших вооруженных сил должны достичь такого уровня, что никто не посмеет напасть на нас. Почему США не нападают на нас? Потому что они знают о нашей силе и о том, сколько это будет стоить,"

- сказал Рухани.

С 1 августа Иран оказался под экономическим и дипломатическим давлением целого пакета санкций США. Америка также принуждает европейских партнёров поддержать санкции и отказаться от торговли с Ираном. Поэтому собственный иранский истребитель можно рассматривать как попытку демонстрации силы и готовности отвечать на давление США.

За последние несколько лет Иран представил несколько новых истребителей. В 2013 году появился Qahar-313, новый истребитель, который Иран противопоставил американским самолётам F-22 и F-35. Иран утверждает, что его военная мощь предназначена исключительно для оборонительных целей и не представляет никакой угрозы для других государств.