В Индии продолжают бороться с фейками в WhatsApp - теперь и в школах

20 августа 2018, 13:55
В Индии продолжают бороться с фейками в WhatsApp - теперь и в школах
За последние полгода в Индии из-за фейковых сообщений в WhatsApp линчевали 25 человек. О фейках писали в газетах, потом ограничили пересылку сообщений. Теперь детей учат в школе, как распознать фейк.

В индийском штате Керала власти решили обезопасить детей от фейковых новостей в WhatsApp, которые за последние полгода привели к смерти 25 человек. В 140 из 600 школ Кералы появились уроки, на которых детей учат, как отличать проверенную информацию от фейков.

Самая читаемая газета в Кеале - это Малаялам Манорама. Её общегосударственная читательская аудитория достигает 16 миллионов человек. Но смартфоны продолжают теснить печатные издания: в Индии около 300 миллионов смартфонов, и на 200 миллионах из них установлен WhatsApp. Индия стала крупнейшим рынком этого приложения в мире.

И несмотря на довольно высокий уровень образованности населения штата Кеала (грамотны 95 процентов из 2.5 миллионов жителей), фейки в WhatsApp продолжают беспокоить как местных чинновников, так и полицию.

По словам представителей WhatsApp, около 90 процентов всех сообщений по всему миру пересылается между двумя людьми в приватных чатах. Но не в Индии: фейки и мистификации распространяются через тысячи групп, каждая из которых может иметь максимум 256 членов и работать как приватный чат. Чтобы был понятен масштаб бедствия, поясним - в 2017 году партия премьер-министра Нарендры Моди Бхаратия Джаната создала более 6600 групп в WhatsApp для распространения своих сообщений.

Поэтому, используя примеры фейковых сообщений, изображений, видео, а также лекции, преподаватели в школах пытаются научить детей бороться с дезинформацией. Им объясняют, что нельзя полностью доверять даже сообщениям от знакомых и родственников, которые те пересылают.

Самыми популярными фейками в Индии являются сообщения о похищении детей (они и привели к гибели 25 человек) и о том, что Махатма Ганди был бабником. А ещё есть предупреждения о кока-коле с ВИЧ, фото трёхголовой змеи, ложь о том, что ЦБ Индии раздаёт деньги в лотерее.

Чиновник штата Кеала Мохаммед Али, который инициировал принятие нового закона об отвественности за рассылку фейковых сообщений, также участвовал в разработке уроков о фейковых новостях. Он собрал материалы на английском языке и местном языке малаялам.

"Мы решили учить детей, потому что многие из их родителей верят в то, что они получают по телефону. Они считают это правдой и чем-то священным. Я верю, что если мы сможем научить наших детей задавать вопросы, мы сможем выиграть эту битву с поддельными новостями."