Фейковые новости в индийском WhatsApp привели к смерти уже 25 человек

16 июля 2018, 13:48
Фейковые новости в индийском WhatsApp привели к смерти уже 25 человек
В Индии почти 200 млн человек используют WhatsApp. И уже 25 человек там линчевали из-за фейковых сообщений в соцсетях. То они органы продают, то детей воруют. Власти не знают, кто за этим стоит.

В Индии у каждого третьего есть смартфон и доступ в интернет. Сейчас Индия - это второй по величине рынок сбыта смартфонов после Китая. Поэтому распространение информации в социальных сетях и группах становится всё более доступным. Но информация и знания - не всегда благо. Особенно когда речь заходит о фейковых сообщениях.

13 июля на юге Индии в штате Карнатака до смерти забили 32-летнего инженера компании Google. Ещё трое человек получили тяжёлые травмы, когда разъярённая толпа решила предать их смерти. Всё из-за фейковых новостей в WhatsApp и Facebook - мол, одна из жертв предлагала индийским детям импортный шоколад и якобы хотела похитить ребёнка.

6 июля произошёл аналогичный случай - пришлось вмешаться армии, чтобы остановить толпу. Разгневанные жители хотели линчевать трёх священников после того, как в WhatsApp распространили фейковую информацию о том, что они крадут детей. С мая жертвами суда Линча стали уже 25 человек. В соцсетях периодически появляются сообщения о том, что в районе, например, действуют торговцы органами. И многие сельские жители (суд над невинными людьми устраивают в основном они) просто не могут понять, что в интернете не все новости - правда. И выходят с огнём и вилами искать виноватых.

Правительство Индии всерьёз обеспокоено этими судами и распространением непроверенной информации. Оно призвало руководство WhatsApp как-то повлиять на ситуацию. В индийской версии мессенджера появится специальная функция - с её помощью будут помечать пересылаемые сообщения, чтобы люди понимали, что отправитель написал его не сам, и что, возможно, это фейк.
Однако эксперты предупреждают, что это вряд ли поможет. Читать сообщения и модерировать их пересылку было бы куда полезнее, но это невозможно. Все сообщения мессенджера проходят через шифрование. Поэтому ситуация со стихийными судами Линча в Индии пока остаётся сложной.