Путин и Меркель в Мезеберге – о чём говорили лидеры России и Германии

19 августа 2018, 10:48
Путин и Меркель в Мезеберге – о чём говорили лидеры России и Германии
РИА Новости
Более трёх часов длились субботние переговоры Путина и Меркель в резиденции Мезеберг под Берлином. Лидеры РФ и ФРГ пообщались как в составе делегаций, так и с глазу на глаз. Рассказываем подробности.

"Коммерческий" поток

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель согласились, что неправильно политизировать проект строительства нового газопровода из России в Европу. Он носит исключительно коммерческий характер.

По мнению главы российского государства, газопровод "Северный поток — 2" является важнейшим совместным российско-германским проектом в этой сфере. Его реализация позволит снизить риски и издержки при осуществлении поставок.

Также Путин и Меркель говорили о перспективах продолжения газового транзита через территорию Украины. Ранее немецкий лидер настаивала, что "Северный поток – 2" можно осуществить только в случае продолжения такого транзита. Путин подчеркнул, что реализация этого проекта не закрывает возможности продолжения транзитных поставок через Украину.

Апропо, Украина

Прогресса в Донбассе нет, считает президент России. Обе стороны выразили сожаление в связи с тотальной пробуксовкой исполнения минских договоренностей.

До начала переговоров Меркель заявила, что намерена обсудить с российским коллегой возможность присутствия миротворцев ООН в восточной Украине. Кроме того, канцлер надеется, что к началу учебного года удастся достичь прекращения огня.

Сирийцев в Сирию

Подробным образом лидеры двух стран обсудили ситуацию в Сирии. В частности, Путин сделал акцент на теме возвращения беженцев. Президент в связи с этим призвал оказывать помощь в восстановлении тех районов Сирии, куда могут вернуться беженцы из приграничных стран.

РИА Новости

Европе этот процесс выгоден, уверен Путин. Но для этого необходимо создать элементарные бытовые условия, в частности водоснабжение, канализацию и медицинское обслуживание. По мнению Меркель, сирийцам в первую очередь нужны выборы и конституционная реформа. При этом канцлера волнует возможный гуманитарный кризис в провинции Идлиб, контролируемой повстанцами.

В целом немецкий лидер отметила позитивные изменения в Сирии. "Мы наблюдаем сокращение боевых действий, однако, пока об установлении мирного порядка говорить нельзя", - сказала она, подчеркнув, что нужно избежать гуманитарной катастрофы.

Прорыва нет

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, от первых за последние четыре года двухсторонних переговоров в Германии не стоило ожидать прорыва. Несмотря на это, встреча была полезной, нужной и своевременной – для сверки часов.

В тот же день, до встречи с Меркель, Путин успел посетить свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль.