Следствие попросило отправить фигуранток "Нового величия" домой

15 августа 2018, 16:03
Следствие попросило отправить фигуранток "Нового величия" домой
Следствие обратилось с ходатайством в суд с просьбой отпустить подсудимых по делу "Нового величия" под домашний арест. Речь о Марии Дубовик и Анне Павликовой. Сейчас девушки находятся в СИЗО.

Следователь, ведущий дело "Нового величия", попросил смягчить меры пресечения фигуранткам Дубовик и Павликовой с содержания под стражей на домашний арест.

По словам адвоката Дубовик Максима Пашкова, следователь направил соответствующее ходатайство в Дорогомиловский суд. Там пока получение документов не подтвердили.

"У меня есть такая информация от следственных органов. Сегодня жду более точной информации. Завтра, 16 августа, после 12:00 будет заседание по поводу изменения меры пресечения", — сказал он.

Ранее с аналогичной просьбой к суду уже обращались уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова и глава СПЧ Михаил Федотов. Эти попытки не увенчались успехом, и срок содержания девушек под стражей продлили.

За время нахождения в СИЗО состояние здоровья Дубовик и Павликовой сильно ухудшилось.

По уголовному делу "Нового величия" в марте арестовали в общей сложности 10 человек. Их обвиняют в организации экстремистского сообщества. Адвокаты подсудимых видят ситуацию иначе – они считают, что к созданию непосредственно политического движения участников подначивал присоединившийся к группе оперативник.