У женщин будет своя литературная премия. Никаких мужиков, никакого сексизма

11 августа 2018, 11:01
У женщин будет своя литературная премия. Никаких мужиков, никакого сексизма
pixabay.com
Женщины жаловались на сексистский дисбаланс на премии Вудхауса. Мол, слишком мало победительниц. Теперь у них будет своя собственная премия - вообще без мужчин.

Британский комик и писательница Хелен Ледерер учредила новую литературную премию. Это аналог премии Вудхауса, которую отменили в этом году. Есть, правда, одно отличие. Эта премия только для женщин. Она так и называется - The Comedy Women In Print (женщина-комик в печати).

Ледерер учредила премию не потому, что в этом году ни один из романов не показался судьям достаточно смешным, а потому, что на Bollinger Everyman Wodehouse есть сексистский дисбаланс. Женщины-комики недовольны, что за 18 лет существования премии лауреатами стали только 3 женщины: Хелен Филдинг ("Бриджит Джонс: Грани разумного"), Марина Левицка ("Два каравана") и Ханна Ротшильд ("Невероятность любви").

CWIP будет запущена 24 августа 2018 года, в марте 2019 будет объявлен лонг-лист номинантов, а в конце мая – шорт- лист. Победительниц назовут в июне 2019.

Премия предполагает две награды: приз в размере 2 000 фунтов стерлингов для опубликованных женщин-писателей и 1000 фунтов стерлингов с бесплатным местом в магистерской программе Массачусетского университета Хартфордшира для тех, кто не публиковался.