В этом году - минус три премии по литературе. Как так вышло?

17 июля 2018, 10:36
В этом году - минус три премии по литературе. Как так вышло?
pixabay.com
В 2018 году прямо какой-то кризис премий по литературе. Они отменяются из-за скандалов, недостатка финансирования или просто потому, что члены жюри не смогли найти достойного кандидата. 

Русский Букер

Премию "Русский Букер" в 2018 году не будут вручать из-за отсутствия финансирования. Русский Букер - старейшая из существующих в России независимых литературных премий. Каждый год новое жюри, начиная с 1991 года, собирается летом и выбирает лучший роман, написанный на русском языке. Но в этом году у премии не оказалось попечителя и, следовательно, финансирования.

Будет ли премия вручаться в следующем году - тоже вопрос. Если Букеру не удастся найти спонсора до начала зимы, когда уже должны быть сформированы благотворительные бюджеты на будущий год, то Правление фонда "Русский Букер" скорее всего начнёт процедуру закрытия премии.

Нобелевская премия по литературе

В 2018 году не увидит мир и Нобелевского лауреата по литературе. Вручение отменили из-за скандала, в центре которого оказался муж одного из членов Шведской академии, присуждающей премии, фотограф Жан-Клод Арно. Арно - муж шведской поэтессы Катарины Фростенсон, избранной в академию в 1992 году. Его, во-первых, обвинили в сексуальных домогательствах, а, во-вторых, оказалось, что он много лет подряд сливал информацию о том, кто получит премию.

В результате скандала несколько членов жюри, которые избираются в состав на пожизненной основе, покинули организацию. Даже постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус подала в отставку. А вручение самой премии перенесли на следующий год, то есть за 2018 и 2019 будут вручать параллельно.

При этом шведские деятели искусства решили, что нехорошо так уж сильно отступать от традиций. Более 100 шведских писателей, актеров, журналистов и других деятелей культуры основали "Новую Академию", в рамках которой выберут лучшего писателя по тем же критериям, что и Нобелевское жюри.

Мы основали Новую Академию, чтобы напомнить людям, что литература и культура в целом должны способствовать демократии, прозрачности, сопереживанию и уважению, без привилегий, высокомерия или сексизма.

Новая Академия создана только на этот год. 11 декабря 2018 года, на следующий день после того, как победитель получит свою награду, она будет распущена.

Премия Вудхауза (Bollinger Everyman Wodehouse)

В этом году не вручат премию и за самое смешное литературное произведение. В этом случае, правда, все в порядке и с финансированием, да и скандалов не было. Просто жюри не сочло ни один из представленных на премию романов смешным. А выбор был велик - 62 книги. Но ни одна из них не вызвала у критиков единодушный смех, лишь кривые усмешки.

Список книг, который рассматривали в этом году члены жюри, разглашён не будет.