Россияне не ждут от экономики ничего хорошего – как так?

8 августа 2018, 11:51
Россияне не ждут от экономики ничего хорошего – как так?
РИА Новости
Около трети россиян считают, что ближайший год будет плохим для экономики страны. Такой результат показал соцопрос "Левада-центра". Виной пораженческим настроениям, прежде всего, повышение НДС.

30 процентов участников опроса не ожидают благоприятных перспектив для российской экономики на ближайший год. В мае таких людей было на 9 процентов меньше. 25 процентов опрошенных при этом ждут ухудшения собственного материального положения.

30 процентов респондентов, напротив, уверены, что грядущий год станет благоприятным для экономики. А ещё 20 процентов придерживаются также позитивной точки зрения в отношении семейного бюджета.

45 процентов участников исследования не ожидают никаких изменений для семейной казны. В предыдущие два года таких людей было 55-60 процентов.

По мнению социологов, одна из основных причин пессимистичного прогноза россиян – это решение о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20 процентов. И это ведь действительно есть повод задуматься о своих финансах.

Опрос "Левада-центра" проводился в июле по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. В нём приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет.