Что такое НДС, и как он работает: что изменится, когда ставка вырастет до 20%

9 июля 2018, 13:37
Что такое НДС, и как он работает: что изменится, когда ставка вырастет до 20%
pixabay.com
Госдума в первом чтении одобрила законопроект повышения НДС до 20%. Рассказываем, почему всё так, откуда взялись 20%, и как это отразится на потребителях и производителях.

В июне Правительство внесло в Госдуму предложение о повышении НДС с 18 процентов до 20. Госдума предложение в первом чтении уже поддержала.

При этом в мае этого же года, после назначения на пост первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации и Министра финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что повышения налогов не будет на протяжении ещё шести лет, а будет "настройка", чтобы налоговикам было проще взаимодействовать с предпринимателями. А тут месяц прошел, начался чемпионат мира по футболу, и налоги решительно начали расти, как и пенсионный возраст.

Что вообще такое НДС

Это косвенный налог - надбавка к цене товара или услуги. В бюджет уходит часть стоимости товара на всех этапах его производства. Например, делаете вы скворечники на продажу. Для производства  птичьего жилища вам нужны доски и гвозди. Всё это вы закупаете у кого-то ещё. Следовательно, в стоимость необходимых составляющих поставщиком заложено +18 процентов. Когда вы будете продавать свой скворечник, то от суммы, за которую вы его продаёте, 18 процентов тоже уйдут в бюджет. Но платить будет конечный потребитель - косвеным образом он возмещает продавцу этот самый процент.

Бюджет обогатится?

Власти подсчитали, что увеличение ставки на два процента принесёт уже в следующем году дополнительные 633,5 миллиарда рублей, в 2020 и 2021 гг. – 678 и 728 соответственно.

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров говорит, что эти деньги могут быть направлены в виде дополнительных средств на здравоохранение, образование и инфраструктурные проекты. И удивляться тут нечему, мол, НДС в России 18 процентов был не всегда. Максимальная ставка была с 1992 года, когда НДС в РФ только ввели - 28 процентов. Затем её понизили до 20 процентов, а с 2004 года – до 18 процентов. По словам Макарова, ставку понизили, так как в тот период был экономический рост, и государство решило побаловать граждан.

Теперь всё – баловство кончилось, пора возвращаться к истокам.

Почему никто не рад

Кто-нибудь вообще видел, чтобы люди радовались росту налогов? Нет. Во-первых, это отразится на толщине кошелька потребителей, так как приведет к росту цен. Во-вторых, экономисты считают, что после повышения НДС вырастет инфляция, и могут снизится темпы экономического роста.

Разные производственные отрасли воспримут повышение по-разному. Машиностроение может утратить свою инвестиционную привлекательность, так как в этой области в принципе высокая добавленная стоимость, и из-за роста ставки общая налоговая нагрузка может увеличиться до 25 процентов.

Несмотря на то, что основная ставка вырастет с 2019 года, есть еще два других вида НДС, и их не тронут. Ставка 10 процентов применяется, например, при реализации отдельных продовольственных товаров, товаров для детей, медицинских товаров. Существует ещё ставка в ноль процентов. Она действует при реализации товаров, вывезенных на экспорт и при оказании услуг по международной перевозке товаров.