Кроме дипломатов: Саудовская Аравия сердится на Канаду и запретит туда летать

7 августа 2018, 11:32
Кроме дипломатов: Саудовская Аравия сердится на Канаду и запретит туда летать
Конфликт между Канадой и Саудовской Аравией продолжает развиваться. Сначала королевство объявило о высылке канадского посла, теперь запретит полёты в Канаду своей авиакомпании. Что же будет дальше?

Со следующей недели Государственная авиакомпания Саудовской Аравии приостановит все полеты в Торонто. Всё из-за защиты прав человека, гражданских активистов и Twitter. 

В воскресенье Министерство иностранных дел Саудовской Аравии заявило, что посол Канады Деннис Хорак должен покинуть страну "в течение следующих 24 часов". Королевство отзывает собственного посла, а также заморозило все новые торговые и инвестиционные сделки с Канадой. И это при том, что годовой торговый оборот между странами превысил 3 миллиарда долларов в 2017 году.

Всё из-за твитов министерства иностранных дел Канады о том, что в королевстве нарушаются гражданские права, а также о том, что активистов и борцов за права женщин необходимо освободить из тюрьмы.

"Канада серьезно обеспокоена новыми арестами гражданских активистов и активистов за права женщин в #SaudiArabia, включая Самар Бадави. Мы призываем саудовские власти немедленно освободить их и всех других мирных активистов #humanrights",

- говорится в твите МИД Канады.

После реакции Саудовской Аравии с высылкой посла и прочими радостями, министр иностранных дел Канаты Кристиа Фриланд заявила:

"Канада всегда будет выступать за защиту прав человека, включая права женщин и свободу выражения мнений во всем мире."

На этом, казалось бы, можно было и остановиться, но в понедельник интернет подлил масла в огонь. Министерство СМИ Саудовской Аравии приказало закрыть популярный аккаунт в Twitter из-за "неподобающего изображения", опубликованного в поддержку решения страны о высылке канадского посла.

На основании жалобы, поданной в Министерство средств массовой информации на сообщение @Infographic_ksa, Министерство приказало владельцу аккаунта закрыть его до завершения расследования в соответствии с законами об электронном вещании

Вот что там было изображено:

На картинке написано: "Совать нос туда, куда не нужно. Арабская поговорка гласит: тот, кто лезет в то, что его не касается, находит то, что ему не понравится".

Владельцам аккаунта Infographic KSA в Twitter пришлось извиниться, потому что многие пользователи (и министерство СМИ Саудовской Аравии) разглядили в ней намёк на теракт 11 сентября 2001 года в США. Infographic KSA заявили:

"Планировалось, что самолёт будет символизировать возвращение посла в Канаду. Мы понимаем, что это было не совсем понятно, а все остальные возможные ассоциации, которые возникли, не были созданы намеренно".

"Неподобающих изображений" не осталось не только в Twitter, но и в Instagram. Теперь пост Infographic KSA выглядит так: