По стопам Трампа: Саудовская Аравия выслала посла Канады из-за твитов

6 августа 2018, 14:55
По стопам Трампа: Саудовская Аравия выслала посла Канады из-за твитов
Саудиты высылают посла Канады, отзовут своего посла и заморозят все торговые сделки с Канадой. Всё из-за твитов МИД Канады об освобождении гражданских активистов королевства. Что такого там написано?

В воскресенье министерство иностранных дел Саудовской Аравии заявило, что посол Канады Деннис Хорак должен покинуть страну "в течение следующих 24 часов". Королевство также отзывает собственного посла, а также заморозило все новые торговые и инвестиционные сделки с Канадой. И это при том, что годовой торговый оборот между странами превысил 3 миллиарда долларов в 2017 году.

Всё из-за твитов министерства иностранных дел Канады о том, что в королевстве нарушаются гражданские права, а также о том, что активистов и борцов за права женщин необходимо освободить из тюрьмы.

Канада серьезно обеспокоена новыми арестами гражданских активистов и активистов за права женщин в #SaudiArabia, включая Самар Бадави. Мы призываем саудовские власти немедленно освободить их и всех других мирных активистов #humanrights

Министр иностранных дел Канады Кристиа Фриланд также переживала за Самар Бадави. Она написала, что "очень встревожена", узнав об аресте Бадави, и что "Канада вместе с семьёй Бадави."

На эти заявления и требования Саудовская Аравия ответила жёстко:

"Королевство рассматривает позицию Канады как оскорбление ... это требует резкой реакции, чтобы не допустить попыток какой-либо стороны вмешиваться в суверенитет Саудовской Аравии. Мы сохраняем за собой право предпринимать дальнейшие действия",

- говорится в заявлении МИД Саудовской Аравии. Позицию королевства "полностью поддержал" соседний Бахрейн.

За свою долгую историю королевство Саудовская Аравия никогда не принимало никакого вмешательства в свои внутренние дела со стороны какой-либо страны

По данным Human Rights Watch, участница борьбы за права женщин Самар Бадави была арестована 1 августа в рамках "беспрецедентного правительственного подавления Движения за права женщин, которое началось 15 мая 2018 года и привело к аресту более десятка активистов."

Бадави - одна из самых известных борцов за права женщин в королевстве. В Саудовской Аравии женщины только недавно получили право водить машину, в остальном они обязаны получить разрешение от мужчины на любой другой вид деятельности.

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон и первая леди Мишель Обама вручили Бадави в 2012 году Международную женскую премию "За мужество" за её пропагандистскую работу.