Все подробности гибели российских журналистов в ЦАР

3 августа 2018, 15:50
Все подробности гибели российских журналистов в ЦАР
РИА Новости
Тела убитых в ЦАР журналистов 3 августа доставят в Россию. Тем временем власти обещают рассмотреть законопроект о защите СМИ в горячих точках. А режиссёра Расторгуева посмертно наградили премией.

Убитые в Центральноафриканской Республике российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко снимали совместно с "Центром управления расследованиями" (ЦУР) Михаила Ходорковского документальный фильм о ЦАР и частных военных компаниях.

Что именно произошло?

По словам официального представителя российского МИД Марии Захаровой, в ходе следствия выяснилось, что на журналистов напали неизвестные лица. При попытке оказать сопротивление россияне были убиты.

К расследованию подключилась миссия ООН по стабилизации в ЦАР. Она выделила четырёх экспертов. Место преступления осмотрели, свидетелей допросили. По предварительным данным, целью атаки было ограбление и захват автомобиля.

У убитых журналистов забрали деньги, технику и документы, рассказал министр по вопросам СМИ и коммуникаций, пресс-секретарь правительства ЦАР Анж Максим Казаги. По словам нанятого журналистами водителя, убийцы искали что-то ещё помимо денег. Их приоритетной целью был самый крупный из трёх мужчин. Нападавшие хотели обыскать его карманы, пояснил водитель, но тот отказался и оказал сопротивление. Его убили на месте.

Ещё водитель рассказал, что нападавшие носили тюрбаны и говорили на арабском. Россияне при этом их понимали

ЦУР, в свою очередь, сообщил в Facebook, что в день гибели, 30 июля, россияне собирались снимать золотые прииски Ндассима. Якобы Москва договорилась с ЦАР о разработке этих месторождений. Действительно, Россия с 2018 года "реализовывает поисковые горнорудные концессии" в стране, но где конкретно - официально никогда не озвучивалось.

Новые расследования

Тем временем 2 августа Следственный комитет России вызвал на допрос заместителя главного редактора ЦУР Анастасию Горшкову - она проходит по делу свидетелем.

Одновременно готовится ещё одно расследование случившегося. Журналист Максим Шевченко заявил, что независимая группа российских военных журналистов проведет собственное расследование убийства россиян в ЦАР. К этой группе должны присоединиться профессионалы с боевым опытом, в том числе, служивших в Вооружённых силах России. Начали ли создавать группу, Шевченко не сообщил.

Новый закон

Тела убитых россиян отправят на родину в пятницу, 3 августа. А депутаты пообещали рассмотреть законопроект о защите СМИ в горячих точках. Проект внесли ещё в 2014 году после гибели нескольких российских журналистов в Донбассе. Он прошёл первое чтение, но с тех пор Госдума неоднократно продлевала срок представления поправок к документу.

Сенатор Алексей Пушков заявил, что в сентябре Совет Федерации рассмотрит проект этого федерального закона на специальном заседании. Сенаторы намерены вместе с Госдумой разработать законопроект, который будет регламентировать работу журналистов в горячих точках. Актуальность инициативы подтверждена трагической гибелью Джемаля, Расторгуева и Радченко, пояснил Пушков.

-----

В четверг совет национальной премии в области неигрового кино "Лавровая ветвь" объявил о том, что посмертно присудит режиссёру Александру Расторгуеву премию "за вклад в кинолетопись".