Убийство российских журналистов в ЦАР: что известно на данный момент

1 августа 2018, 15:10
Убийство российских журналистов в ЦАР: что известно на данный момент
РИА Новости
В Центральноафриканской республике убили троих российских журналистов. Они снимали документалку о частных военных компаниях. Рассказываем, что известно на данный момент.

На россиян Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко напали 30 июля вечером в 33 километрах к северу от города Сибю.

По словам местного чиновника Марселина Йойо, представители сил безопасности просили их не уезжать из города, так как уже стемнело. Но те не послушались и уехали.

По информации от мэра города Сибю, на россиян устроили засаду у дороги. Их автомобиль расстреляли. При этом водитель выжил и дал показания местным властям.

Журналисты направлялись из столицы Банги в город Бамбари. Там они должны были встретиться с человеком, который должен был облегчить их работу в незнакомом регионе.

Тела погибших обнаружили в оставленной машине за пределами Сибю, рассказали в миссии ООН по стабилизации в ЦАР.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело. СК намерен помочь африканским органам расследовать преступление.

Все трое убитых журналистов работали в ЦАР от "Центра управления расследованиями" (ЦУР) Михаила Ходорковского. Россияне снимали документальное кино о жизни в ЦАР и частных военных компаниях. Действующей аккредитации у них не было. При этом у погибших обнаружили просроченные пресс-карты различных СМИ.

В МИД России установили, что россияне оформили свою поездку в ЦАР как туристическую. Вот комментарий официального представителя российского дипведомства Марии Захаровой:

Внешнеполитическое ведомство поможет доставить тела погибших на родину 4 августа, рассказали в ЦУР.

Ситуация находится под личным контролем главы МИД Сергея Лаврова.