В ЦАР убили троих российских журналистов

31 июля 2018, 19:48
В ЦАР убили троих российских журналистов
В Центральноафриканской Республике убили трёх человек. По предварительным данным это были журналисты из России, которые снимали там фильм о частных военных компаниях. Это первое убийство россиян в ЦАР

Журналист Орхан Джемаль, режиссер-документалист Александр Расторгуев и предположительно оператор Кирилл Радченко погибли в Центральноафриканской республике поздно вечером 30 июля, сообщают местные источники и российские журналисты. Мэр близлежащего города сообщил, что погибли двое россиян и один украинец, но имён не называл.

Источник в полиции ЦАР сообщил "Интерфаксу", что на их машину устроили засаду на дороге с целью ограбления.

Официально это пока не подтверждено - российские дипломаты только выехали на опознание тел, сообщила представитель ведомства Мария Захарова. В посольстве России в ЦАР сообщили, что у двух из трёх убитых в стране человек были при себе пресс-карты издания "Известия". Пресс-служба издания при этом рассказала, что ни один журналист "Известий" в последнее время в ЦАР не находился.

"Никакой информации о каких-либо чрезвычайных происшествиях с нашими журналистами у нас нет".

В марте 2018 года российский МИД анонсировал, что Россия будет бесплатно отправлять ЦАР стрелковое оружие и боеприпасами, а также направит туда военных и гражданских инструкторов.

В 2013 году в результате переворота власть в ЦАР захватила мусульманская группировка "Селека". В стране при этом большинство населения – христиане. Вскоре между двумя группами началось ожесточённое противостояние. В 2014 году "Селека" передала власть переходному правительству. С тех пор там идёт де-факто гражданская война. При этом страдают гражданские объекты и сотрудники международных гуманитарных миссий.