Не по Будде это: китайский монах принуждал монахинь к сексу

2 августа 2018, 11:36
Не по Будде это: китайский монах принуждал монахинь к сексу
В рамках растущего движения #MeToo в Китае монахи храма Лунцюань обвинили главу Буддийской ассоциации Китая в непристойном поведении. Аббат Сюэчен всё отрицает. Говорит, что все факты сфабрикованы.

Движение #MeToo, которое распространилось в США в прошлом году и привело к тому, что десятки известных людей публично обвинили в сексуальных проступках, медленно набирает популярность в Китае.

Монахи храма Лунцюань в Китае обвинили главу Буддийской ассоциации Китая, аббата Сюэчена, в непристойном поведении. По их словам, аббат не только преследовал монахинь, но и принуждал их к сексу, "контролируя их разум". Два монаха изложили все свои обвинения в докладе и отправили его китайским чиновникам.

В документе на 95 страниц говорится, что Сюэчен подтолкнул по меньшей мере 6 монахинь заняться с ним сексом (и даже угрожал им). Четыре женщины поддались его уговорам. Аббата также обвиняют в использовании текстовых сообщений для "контроля разума" монахинь - в докладе утверждается, что секс был частью их изучения буддийских доктрин.

Одна из монахинь в июне написала заявление в полицию - она утверждает, что Сюэчен напал на неё.

"Сюэчен манипулировал учениками, чтобы те служили его "буддийской империи",

- говорят монахи, которые написали этот доклад.

Их документ распространялся на китайских платформах социальных сетей, но очень скоро был удалён.

Сюэчен - не только самый молодой глава Буддийской ассоциации Китая и политический советник правительства. Он активно ведёт аккаунты в социальных сетях  - у него более 1 миллиона подписчиков в Weibo. После прочтения доклада Сюэчена вызвали на допрос в полицию, но вскоре освободили.

Храм в Пекине обвинил монахов в "искажении фактов" - мол, они "сфабриковали доказательства" с "целью злонамеренно подставить аббата Сюэчена". Представители храма заявили, что они будут призывать к созданию следственной группы, но подчеркнули, что Сюэчен отрицает все обвинения.

Один из авторов доклада признался, что не думал, что документ просочится в сеть и что это дело получит такую огласку. 

У буддистов вообще всё непросто с женщинами. Недавно Сакьонга Мипам Ринпоче, главу международной буддийской ассоциации "Буддизм Шамбалы" в Канаде, обвинили в сексуальных домогательствах, и он ушёл со своего поста. Лама, будучи пьяным, подвергал женщин сексуальному насилию. Также он использовал добровольцев, чтобы те приводили ему студенток для дальнейшего собственного сексуального удовлетворения. Ничего, переродится ослом, тогда и посмотрим.