Обвинения в сексуальных домогательствах: теперь даже буддистские ламы?

12 июля 2018, 18:40
Обвинения в сексуальных домогательствах: теперь даже буддистские ламы?
wikimedia/robertivanc
Сакьонг Мипам Ринпоче, глава одной из крупнейших западных буддистских организаций ушёл со своего поста. Его обвинили в сексуальных домогательствах. Теперь идёт расследование.

Лама Сакьонг Мипам Ринпоче руководил международной буддийской ассоциацией "Буддизм Шамбалы". Организация базируется в Канаде и состоит из более чем 200 медитационных центров по всему миру.

СМИ пишут, что лама, будучи пьяным, подвергал женщин сексуальному насилию. Также он использовал добровольцев, чтобы те приводили ему студенток для дальнейшего собственного сексуального удовлетворения.

Три женщины рассказали правоохранителям анонимно о случаях сексуальных домогательств со стороны ламы. При этом все они говорили о частных вечеринках, которые проводились для главы "Шамбалы" и обильно сопровождались алкоголем.

Там он обычно поступал так. Находясь в состоянии "сильной интоксикации", он целовал и хватал женщину, а затем в агрессивной форме склонял её к сексу. При этом, когда трезвел, он извинялся и говорил, что не хотел причинить боль.

В связи с последними событиями Сакьонг Мипам Ринпоче тоже извинился за боль, причинённую женщинам в рамках ранних отношений в его сообществе. Одновременно лама поддержал расследование против него. На обвинения ничего конкретного бывший лидер буддийской организации пока не ответил.