Зря студентка спасала беженца от депортации – оказалось, он уголовник

1 августа 2018, 17:53
Зря студентка спасала беженца от депортации – оказалось, он уголовник
Шведская студентка устроила переполох в самолёте и спасла афганского мигранта от депортации. В сети многие назвали девушку героем. Оказалось, что афганец был осуждён за насилие.

Элин Эрссон устроила "стоячий" протест в самолёте, чтобы помочь афганскому гражданину избежать депортации, где ему, по её мнению, грозит смерть. Самолёт не может взлететь, пока все пассажиры не окажутся на своих местах. Акцию студентка транслировала в Facebook. Видео набрало почти пять миллионов просмотров.

"Героический" поступок девушки помог мигранту – они вдвоём покинули борт. Афганца, конечно, всё равно отправят на родину, но он получил отсрочку, так что в тот момент многие интернет-пользователи прониклись протестом Эрссон.

Теперь выясняется, что этот 52-летний афганец - не такая уж невинная жертва властей. За причинение телесных повреждений мужчину осудили к тюремному заключению, рассказали чиновники. И он даже отсидел в тюрьме.

Какое именно преступление он совершил, названо не было, но, по словам полиции, в статусе беженца ему отказали не по этой причине, но по какой - тоже не сказали.

Героиня этой истории теперь в глазах общественности - тоже не ангел. На неё уже трижды подали жалобу в полицию, в том числе за шантаж. Связано всё со случаем в самолёте (кто-то хотел улететь вовремя).

Эрссон, по собственным словам, ничего не знала о преступлениях спасаемого ей афганца. Она просто хотела ему помочь "как человеку". Да и вообще она не заостряет внимание на том, что люди делали раньше.

Кстати, Эрссон тоже может попасть за решётку. За спасательную акцию ей могут дать шесть месяцев, рассказали в полиции. В данный момент студентка отказывается что-либо говорить без своего адвоката.