Студентка устроила переполох в самолёте и спасла беженца от депортации (видео)

25 июля 2018, 13:57
Студентка устроила переполох в самолёте и спасла беженца от депортации (видео)
В Швеции хотели депортировать афганского беженца. Он уже сидел в самолёте и должен был лететь через Турцию в Кабул. Но благодаря внезапному протесту одной из пассажирок мужчина пока остался в Европе.

Студентка Элин Эрссон должна была лететь тем же рейсом и не могла поверить в происходящее. Мол, шведские власти отправляют беженца туда, где его убьют. Чтобы помочь бедолаге и предотвратить депортацию, девушка решилась на стоячий протест.

Самолёт по правилам не может взлетать, пока все пассажиры не окажутся на своих местах. Студентка встала, после чего отказывалась возвращаться в кресло. На уговоры бортпроводников Эрссон не велась. Внезапную акцию она стримила с телефона в сеть.

Студентка не раз повторила, что её действия "абсолютно легальны". Никакого преступления она, по собственным словам, не совершает – вместо этого спасает жизнь.

Пилот самолёта имеет право распорядиться о том, чтобы те или иные пассажиры покинули борт. Об этом Эрссон знала и потребовала от бортпроводников, чтобы высадили беженца из Афганистана.

Реакции других пассажиров в тот момент были разными. Кто-то призывал, чтобы студентка всё-таки вернулась на своё место, и самолёт, наконец, мог взлететь. Один британец даже пытался выбить телефон из руки Эрссон. Некоторые встали со своих мест. Непонятно, поддержали ли они таким образом протест девушки или подскочили из любопытства.

В конце концов бунтарка заплакала, но своего добилась (упорная). Афганцу позволили покинуть самолёт. Вместе с ним, правда, выйти пришлось и Эрссон. А видео с этой акции в Facebook посмотрели уже более 65 тысяч пользователей.